Разделы

ПО Софт

Эксперт объяснил главную проблему Windows 8

Интерфейс Windows 8 вновь подвергся критике. Авторитетный эксперт считает, что Microsoft недостаточно хорошо подумала над его реализацией для мыши с клавиатурой, а также зря убрала кнопку "Пуск"

Западные ИТ-издания заполонили статьи, в которых авторы признаются, что Windows 8 трудна в изучении, когда в руках находятся клавиатура, мышь или тачпэд. Ранее критику новой системы опубликовал бывший сотрудник Microsoft Майк Бибик (Mike Bibik). Нарекания также можно было услышать от некоторых известных колумнистов, включая Дэвида Пога (David Pogue) из The New York Times.

Сегодня к ним присоединился 61-летний Тим Баджарин (Tim Bajarin), журналист и эксперт из компании Creative Strategies, многие годы следивший за развитием ИТ-рынка.

В статье, которая была опубликована на страницах ресурса PCMag, он пытается сравнить интерфейс Windows 8 под названием Metro с интерфейсом Bob для Windows 95 и Windows NT. Оба продукта были созданы для того, чтобы упростить работу человека с компьютером, однако у новой оболочки в этом плане есть серьезный недостаток - ей сложно научиться управлять обычными средствами, пишет автор. В этом случае интерфейс не интуитивен, как если бы пользователю предложили работать с ним на планшете с сенсорным экраном. В последнем случае - впечатления совсем иные, интерфейс понятен и им приятно пользоваться.

Также эксперт отметил отсутствие традиционной кнопки меню «Пуск», которую в Windows 8 корпорация Microsoft заменила на экран Start. По его мнению, это также затрудняет работу с ОС, так как пользователю приходится тратить больше времени на то, чтобы найти привычные программы в плиточном меню Start, которое он фактически видит впервые.

Совершенно неприемлемой является новая политика корпорации Microsoft, которая пытается заставить вендоров оснащать сенсорными экранами все новые настольные компьютеры и ноутбуки, которые с осени 2012 г. будут выпускаться с предустановленной Windows 8, пишет эксперт. Таким образом компания пытается решить допущенную проблему с отсутствием интуитивности, однако делает это ценой пользовательского кошелька. По предварительным подсчетам, добавление такого дисплея в среднем поднимет стоимость каждого компьютера на $100-150.

Баджарин приводит высказывание некоторых пользователей в интернете, что Windows 8 из-за этого недостатка может стать «второй Vista». Эта операционная система потерпела фиаско из-за более высоких требований к «железу».

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

В феврале Microsoft также выпустила рекомендации по функциональности тачпэдов в ноутбуках, которые бы облегчили взаимодействие с Metro. Однако сделано это было, отмечает эксперт, слишком поздно. Так как производители компьютеров должны были уже завершить разработку систем под новую платформу. Тем не менее, некая надежда все же есть. В прошлом году известный разработчик устройств ввода Synaptics предвидел данную проблему и уже тогда начал работать над ее решением.

В конце статьи автор пишет: он надеется, что ошибается в перспективах Windows 8, и что в действительности людям очень понравится интерфейс Metro вне зависимости от того, какими средствами управления они будут пользоваться: будь-то сенсорный экран, клавиатура с тачпэдом или мышь.

В корпорации Microsoft на запрос CNews ответили, что их позиция достаточно проста: каждый имеет право на собственное мнение и критику.

Сергей Попсулин