Разделы

Для работы в интернете компьютер не нужен

Количество пользователей, выходящих в интернет с помощью не персонального компьютера, а других электронных устройств, таких как персональные цифровые ассистенты (PDA) и сотовые телефоны, неуклонно растет. Так, по данным Media Metrix, с апреля по июль 2000 года число таких пользователей выросло на 12%.

В июле у американцев было 7,4 млн. подобных устройств. В апреле эта цифра составляла 6,6 млн., а с начала года их количество выросло на 48%. При этом, по заявлению аналитиков Media Metrix, 20% пользователей такой техники не используют ПК, что свидетельствует о начале вытеснения персональных компьютеров с рынка устройств для доступа в Сеть. Эти предположения подтверждаются тем, что с апреля по июнь количество покупателей сотовых телефонов и PDA, не имеющих компьютера, росло в два раза быстрее, чем количество покупателей этих средств, уже имеющих компьютеры.

По прогнозам Брюса Района (Bruce Ryon), вице-президента Media Metrix, за этот год количество пользователей интернета, выходящих в Сеть через специализированные устройства, вырастет на 50%.

Телефоны и пейджеры с доступом в интернет наиболее популярны в Европе и Японии. Связано это с тем, что использование компьютера для интернет-серфинга в этих регионах достаточно дорого. Правда, для Японии это объясняется скорее бурным ростом популярности сотовых телефонов, поддерживающих сервис i-mode (японский аналог WAP). Сейчас количество владельцев телефонов i-mode достигло уже 10 млн.

Наиболее популярными интернет-сервисами среди пользователей портативных устройств являются онлайновые игры и мгновенный обмен сообщениями.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Прогнозы аналитиков Media Metrix косвенно подтверждают исследования специалистов из Forrester Research. Согласно их оценкам, к концу этого года количество пользователей беспроводных устройств с доступом в интернет в Западной Европе достигнет 6,6 млн. А еще через четыре года их количество утроится.

Наблюдая бурный рост популярности специализированных устройств для доступа в интернет, производители стали с поразительной скоростью выводить на рынок свои разработки в этой области. Сообщения о новых устройствах появляются чуть ли не каждую неделю. В частности, сегодня, появилось сообщение о том, что компания Via представила свое устройство для работы в интернете всего за $199.