Разделы

Наука

Десять технологий, которые покинут мир

В Технологическом институте штата Массачусетс опубликован список десяти технологий, которые могут в скором времени оказаться ненужными. Как сообщает Washington ProFile, больше всего шансов остаться невостребованным имеет ядерное оружие, существование которого на протяжении полувека было фактором, сдерживающим наступление Третьей мировой войны.
Однако «холодная война» давно ушла в прошлое, политическая роль стратегических ядерных вооружений стала незначительной, а появление высокоточного оружия и новых видов взрывчатки свело на нет преимущества тактического ядерного оружия. Атомная бомба не может быть полезна в борьбе с террористами и международными преступными группировками, с другой стороны - высок риск попадания ядерного оружия в руки преступников. Поэтому, опасаясь потерять контроль над ядерным оружием, государства мира, скорее всего, полностью откажутся от его производства и хранения.

В большинстве государств мира уже не производится и другой вид оружия - противопехотные мины. Их дни, скорее всего, сочтены, считают американские исследователи. Ведь главными жертвами «минной войны» обычно становятся не солдаты противоборствующих армий, а мирные жители, в течение десятилетий получающие ранения и увечья.

В будущем человечество прекрасно сможет обойтись без энергии, производимой за счет сжигания угля. Угольный дым считается одной из причин глобального изменения климата, использование угольного топлива провоцирует "кислотные дожди", а создание новых шахт и угольных разрезов разрушает окружающую среду. Угольная пыль вызывает ряд серьезных заболеваний, и зачастую шахтеры становятся жертвами трагических аварий в шахтах. Поэтому развитые страны могут отказаться от использования угля уже в обозримом будущем.

Еще один «кандидат на вылет» - двигатель внутреннего сгорания. Разумеется, без него не существовало бы самых распространенных видов транспорта. Но сейчас на смену таким двигателям приходят продукты новых технологий, где используется более дешевое, безопасное и экологически чистое топливо.

В США считают, что космические корабли, управляемые человеком, ненадежны, поэтому будущее, скорее всего, - за беспилотной космонавтикой. Уйдут в прошлое стеклянные электрические лампочки, главными недостатками которых является их недолговечность и неэкономичность.

По мнению «прорицателей» из MIT, отпадет необходимость и в тюрьмах, ведь развитие технологий сделает возможным иные виды контролирования человека, совершившего не очень серьезное преступление. «Обречены на вымирание» и косметические имплантаты для улучшения фигуры. Рано или поздно медицина найдет иные возможности манипулировать метаболизмом человеческого организма и станет исправлять ошибки природы более гуманным способом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Станут ненужными и детекторы лжи. Изучая работу головного мозга, человечество рано или поздно придет к обнаружению в нем "центров лжи" и найдет возможность анализировать информацию, хранящуюся в мозговых клетках. Правда, появление подобных технологий приведет к другой проблеме – этической. И человечество бросится искать механизмы ее решения.

И, наконец, DVD-диски тоже окажутся не у дел. Американцы предрекают, что их перестанут использовать уже в очень скором времени, поскольку будут избраны более дешевые, простые и удобные носители видеозаписей.

Источник: по материалам Washington ProFile.