Разделы

Техника

Дефицит ЖК-панелей переключает Samsung на «плазму»

Компания Samsung рассматривает возможность расширения модельного ряда плазменных телевизоров и, в частности, выпуск 32-дюймовой модели. Основная причина заключается в постоянном дефиците ЖК-панелей. Кроме того, спрос на такие телевизоры продолжает увеличиваться. В любом случае, увидеть первые 32-дюймовые плазмы Samsung можно будет нескоро.

Вслед за компанией LG Electronics, анонсировавшей в конце прошлого месяца свой первый 32-дюймовый плазменный телевизор, приступить к выпуску подобных моделей планирует другой корейский производитель – Samsung, сообщает DigiTimes.

"Текущая емкость производственных мощностей по выпуску телевизионных ЖК-панелей больших диагоналей способна покрыть лишь половину спроса во всем мире", - заявляет директор центра по исследованию рынка плоских дисплеев в Университете Фудана (Fudan University) Гу Жихуа (Gu Zhihua).

Ранее компания проявляла минимальный интерес к 32-дюймовым плазмам, но растущий спрос на такие телевизоры, с одной стороны, и постоянный дефицит ЖК-панелей – с другой, заставляют Samsung пересмотреть свою стратегию. В настоящий момент компания выпускает плазмы больших диагоналей. На российском рынке, к примеру, самый маленький плазменный телевизор Samsung имеет диагональ 42 дюйма.

По сообщению источников, даже если компания и приступит к выпуску плазм с длиной диагонали 32 дюйма, произойдет это нескоро, так как мощности изготовителей плазменных панелей (PDP) в свою очередь тоже ограничены. Помимо самой Samsung, основными потребителями PDP являются Philips и другие компании. Сама же компания Samsung к производству таких телевизоров полностью готова.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Samsung намерен расширить модельный ряд плазменных телевизоров из-за дефицита ЖК-панелей
Samsung намерен расширить модельный ряд плазменных телевизоров из-за дефицита ЖК-панелей

Отметим, что диагональ в 32 дюйма нехарактерна для плазменных телевизоров, которые снизу обычно ограничиваются 37 дюймами. Лишь немногие вендоры выпускают подобные модели. Крупнейшими производителями плазменных телевизоров являются Matsushita (бренд Panasonic), Samsung SDI и LGE.

Сергей Попсулин