Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Чиновники забыли про систему отчетности об оказании госуслуг

Система «Реестр сведений», с помощью которой федеральные ведомства должны были отчитываться об оказании электронных госуслуг, оказалась забытой более чем на год. Минэкономразвития, тем не менее, призывает чиновников использовать систему.

АИС «Реестр сведений» (reestr.210fz.ru) была создана Центром ре­ги­ональ­ных прог­рамм совершенс­тво­ва­ния го­суп­рав­ле­ния НИУ ВШЭ. Минэкономразвития планировало использовать эту систему для поддержки проектирования межведомственного взаимодействия между региональными и федеральными органами власти.

С 2012 г. региональным органам была предоставлена возможность осуществлять безбумажное согласование проектов составов документов и сведений, которые необходимы им для оказания региональных и муниципальных услуг от федеральных ведомств.

Кроме того, с использованием реестра сведений должен был проводиться мониторинг оказания федеральных услуг с использованием межведомственного взаимодействия. Помимо Минэкономразвития система используется в Аппарате Правительства, говорят представители министерства.

6 февраля 2012 г. подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении госуслуг под руководством Алексея Попова (на тот момент директора правительственного департамента ИТ и связи) поручила Минэкономразвития предоставить доступ к реестру федеральным органам власти и внебюджетным фондам.

Ведомства, в свою очередь, согласно протоколу заседания февральской подкомиссии, должны были не позднее 5 числа следующего за отчетным месяцем размещать в реестре данные о результатах оказания госуслуг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако, как следует из протокола той же подкомиссии, но уже от 25 июля 2013 г., 41 министерство и ведомство не предоставляет информацию в систему. Среди тех, кто не работает с АИС «Реестр сведений», оказались МИД, Минздрав, Минкомсвязи, Минкультуры, Минобрнауки, Минпромторг, ФМС, ФНС, ФТС и другие.

21 федеральное ведомство не рассматривает направляемые в АИС «Реестр сведений» региональные запросы, касающиеся составов документов и сведений. По итогам заседания подкомиссии федеральным органам было вновь предписано размещать в системе данные о результатах оказания госуслуг, а также рассматривать региональные документы и сведения.

«Система функционировала и ей пользовались. Просто некоторые ведомства постепенно отдалились от этой составляющей, и мы напомнили, что ее нужно использовать», - говорит собеседник CNews в Минэкономразвития.

Александр Левашов