Разделы

Бизнес Телеком

Билл Гейтс: о цифровом десятилетии в видении Microsoft

Выступая 13 октября на Всемирной телекоммуникационной выставке ITU Telecom World 2003 в Женеве, Билл Гейтс в который раз пообещал от лица Microsoft объединить сферы информационных технологий и телефонии с помощью того, в чем его компания лучше всего разбирается, – программного обеспечения.
Председатель совета директоров и главный программный разработчик Microsoft начал свою речь с оптимистической ноты, прогнозируя рост доходов и развитие новых бизнес-моделей за счет объединения информационных технологий и – что особенно важно – мобильной телефонии. Смысл послания Билла Гейтса был довольно ясен: программное обеспечение имеет важнейшее значение для состояния рынка телекоммуникаций, переживающего один из самых стремительных спадов за всю свою историю.

Глава Microsoft представил ряд инновационных проектов компании, в том числе технологию для широкополосного телевизионного вещания в интернете, новый смартфон E200 от Orange на базе технологии Microsoft и рассказал о соглашении с оператором мобильной связи Vodafone, подразумевающем разработку новых мобильных веб-сервисов.

Немало внимания Билл Гейтс уделил и концепции "цифрового десятилетия", периода с 2000 по 2009 гг., когда производство, распространение и потребление всех видов материальных средств нарастающими темпами движется от аналогового вида к цифровому. Неминуемое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь – вот основная идея концепции "цифрового десятилетия" Билла Гейтса, общая для многих выступавших на ITU Telecom World 2003 легендарных личностей хай-тека, в том числе и главы НР Карли Фиорины. В основе презентации Билла Гейтса прослеживались две основные темы – это веб-сервисы, взаимодействие ПО через интернет с помощью стандарта XML, позволяющего динамично предоставлять услуги домашним и корпоративным пользователям, и широкополосное вещание, особенно беспроводное. Упомянув о преимуществах технологии Wi-Fi и о новом ПО, разработанном Microsoft для облегчения работы операторов общественных точек беспроводного доступа, Билл Гейтс уделил также внимание распространению домовых и офисных беспроводных сетей, назвав их "очевидным средством повышения производительности". "Думаю, что количество услуг, которые будут оказываться с помощью широкополосной связи, удивит всех нас", - добавил он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Билл Гейтс упомянул также, что за последние четыре года, со времени проведения последней ITU Telecom World, бюджет Microsoft на научно-исследовательские разработки вырос с $3 млрд. до $6,8 млрд. в год.

Источник: по материалам Silicon.com и Reuters©.