Разделы

Билл Гейтс: Nokia - новый конкурент Microsoft

Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс на прошлой неделе счел нужным открыто назвать финскую компанию Nokia своим новым конкурентом, предпринимающим шаги по развертыванию технологий 3G-связи.
Вечером 7 февраля, выступая в Стокгольме на церемонии в честь посвящения его в почетные доктора Шведского королевского технического колледжа (Swedish Royal Technical College), Билл Гейтс пообещал, что мобильная связь третьего поколения вдохнет новую жизнь в переживающую затяжной спад индустрию ПК. Он также добавил, что Microsoft намеревается разрабатывать ПО для мобильных телефонов нового поколения.

Согласно норвежским средствам массовой информации, г-н Гейтс заявил: "К тому времени, когда будут развернуты 3G-сети, у нас будет готово ПО, позволяющее в полной мере воспользоваться их преимуществами. Для тех, кто вложил значительные средства в развитие инфраструктуры, развитие бизнеса все еще возможно, но я уверен, что 3G позитивно скажется на индустрии персональных компьютеров".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам Билла Гейтса, финский мобильный гигант - компания Nokia - является конкурентом Microsoft, особенно с тех пор, как извечный соперник Nokia - Ericsson - стал партнером Microsoft. Тем не менее, г-н Гейтс признал, что Nokia - выгодный заказчик продуктов семейства MS Office. "Штаб-квартиру Nokia называют дворцом PowerPoint, потому что они там, похоже, любят слайды", - заявил он в интервью онлайновому изданию Tietoviikko. Кроме того, глава софтверного гиганта полагает, что зарождающаяся индустрия веб-сервисов станет спасителем IT-сектора, переживающего спад. Билл Гейтс верит, что веб-сервисы смогут даже ускорить экономический рост до уровня 90-х годов прошлого столетия.

Несмотря на лавину последних заявлений операторов беспроводной связи, откладывающих чуть ли не до середины 2003 года коммерческий запуск сетей третьего поколения в связи с недостаточным количеством мобильных телефонов, поддерживающих этот стандарт связи, президент подразделения мобильных телефонов Nokia Матти Алахухта (Matti Alahuhta) отметил, что 3G-сети уже на подходе. "Мы планируем осуществить поставки небольшого объема телефонов в конце 3-го квартала, а потом к концу 4-го квартала эти объемы возрастут. Как мы уже ранее заявляли, мы выпустим миллионы 3G-телефонов в 4-м квартале. Мы по-прежнему планируем это сделать", - отметил он.