“Билайн” нашел виновного в неудачах в России
Дмитрий Плесконос, ответственный в Vimpelcom за развитие массового сегмента в России, ушел в отставку. Эксперты считают, что на Плесконоса пытаются возложить ответственность за последние неудачи компании на российском рынке.Vimpelcom (в России работает под брендом «Билайн») объявил об отставке Дмитрия Плесконоса, занимавшего должность исполнительного вице-президента «Вымпелкома» (российская «дочка» компании) по развитию бизнеса на массовом рынке. В Vimpelcom пояснили, что Плесконос уходит по собственному желанию, так как он решил заняться своими проектами. Кто заменит Плесконоса в его должности, в компании пока не решили.
Дмитрий Плесконос, как и гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов, является выходцем из Mars. Он пришел в компанию вскоре после назначения Изосимова в 2004 г. на должность директора по продажам, с 2006 г. руководил московским регионом, в 2007 г. стал исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса в странах СНГ, а затем отвечал за массовый сегмент в России. «Дмитрий создал тот Vimpelcom, который мы знаем: компанию, представляющую действительно массовый сервис для миллионов потребителей по всей России», - заявил Изосимов.
Между тем, дела у Vimpelcom на российском рынке в последнее время шли неважно. Буквально на прошлой неделе глава представительства норвежской Telenor (владеет 36% голосующих акций Vimpelcom) в России Оле Бьорн Шульстад выразил беспокойство потерей оператором своих позиций на домашнем рынке и заявил, что для возврата к хорошим показателям «необходимо адекватное руководство компанией». Представители Telenor в пятницу были недоступны для комментариев, в другом крупном акционере Vimpelcom - российском холдинге Altimo, от комментариев отказались.
Дмитрий Плесконос, отвечавший в Vimpelcom за развитие массового сегмента в России, ушел в отставку на фоне снижения показателей
В прошлом году Vimpelcom впервые опустился в России на третье место как по числу абонентов, так и по размеру выручки. Так, по данным AC&M Consulting, в январе у Vimpelcom в России было 52 млн сотовых абонентов, у «Мегафона» - 56,6 млн. Уступил Vimpelcom “Мегафону” и по финансовым результатам: в III квартале 2010 г. «Мегафон» получил от мобильных операций в России 54,6 млрд руб., Vimpelcom - 53,8 млрд руб. (лидером по обоим показателям остается МТС).
Артем Сычев, «РТ-Информационная безопасность»: Через пару лет стоимость услуг информационной безопасности снизится благодаря автоматизации и широкому внедрению ИИ

По мнению одного из миноритарных акционеров Vimpelcom, решение об отставке Плесконоса принимали акционеры ввиду провалов на домашнем рынке компании. «Впрочем, уходом Плесконоса дело не должно ограничиться - проблемы компании гораздо выше», - считает собеседник CNews.
С этим мнением солидарен и эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. “Если в ближайших месяц Плесконос где-нибудь «всплывет», значит, он сам понял, что из него попытаются сделать стрелочника, и решил вовремя уйти, - говорит Морошкин. - Если нет, значит, решение об его отставке принималось руководством Vimpelcom, которому нужно было найти виновного в неудачах компании”. Впрочем, как отмечает Морошкин, если кто и виноват в проблемах Vimpelcom в России, так это Александр Изосимов: «Именно осуществленная им в 2008 сделка по слиянию с Golden Telecom вкупе с последующим кризисом привели к тому, что качество работы сети Vimpelcom заметно ухудшилось».