Разделы

Телеком Беспроводная связь Контент Мобильная связь

AT&T «оживила» видео в мобильниках

Американская компания AT&T запустила свой новый 3G-сервис Video Share, с помощью которого пользователи мобильных телефонов смогут обмениваться «живым» видео, то есть транслировать видеопоток в режиме реального времени. Специалисты считают, что подобные сервисы в России не станут массовыми, но найдут определенную нишу.
Американский телекоммуникационный гигант AT&T объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервис Video Share, с помощью которого абоненты компании, имеющие телефоны с поддержкой данного решения, смогут обмениваться видео в режиме реального времени. К примеру, благодаря этому сервису пользователь сможет посылать своим собеседникам трансляцию из магазина или с концерта.

Пока решение Video Share доступно абонентам AT&T в Атланте, Далласе и Сан-Антонио, но до конца июля оно охватит всю сеть компании. По мнению руководства компании, оно стало еще одним шагом к объединению всех инструментов коммуникаций — в итоге Video Share должно быть доступно на компьютерах и на телевизорах. «Мы ожидаем, что это случится довольно скоро», — заявил генеральный директор AT&T Рэндалл Стивенсон Randall Stephenson. По его словам, благодаря мощным возможностям сети AT&T на основе IP-протокола и гибкой платформы IMS в ближайшем будущем можно будет, к примеру, принимать потоковое видео во время просмотра телепрограмм.

Глава AT&T Рэндалл Стивенсон: Video Share — еще один шаг на пути объединения коммуникаций
Глава AT&T Рэндалл Стивенсон: Video Share — еще один шаг на пути объединения коммуникаций

Новый сервис от AT&T является услугой для сетей связи третьего поколения, и пока далеко не все телефоны его поддерживают. Стоимость одной минуты трансляции с помощью Video Share обойдется пользователю в $0,35, но операторская компания предлагает и пакетные тарифы — $4,99 за 25 минут или $9,99 за 60 минут.

Эксперты и участники рынка склоняются к мысли, что подобные сервисы не приобретут большую популярность в России после развертывания сетей третьего поколения. «В принципе, услуга интересна, думаю, российские операторы также решат как минимум провести эксперименты с подобным сервисом, — считает ведущий аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева. — Однако рынок для него все-таки пока весьма ограничен, так как требуется наличие 3G-сетей». По мнению г-жи Астафьевой, в ближайшие 2-3 года лишь небольшой процент абонентов будет готов регулярно пользоваться подобными услугами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Конечно, такие решения будут востребованы определенными группами пользователей, но рассчитывать на то, что массу абонентов заинтересует возможность прямой трансляции видео своему собеседнику, не приходится», — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценкам, в мире на сегодня около 200 млн. мобильных телефонов, которые могут поддерживать сервисы типа Video Share.

Учебный центр CNews: «Новые технологии работы со СМИ. Практика модернизации пресс-службы ИТ и телекоммуникационной компании» 10 июля

Андрей Арсентьев