Разделы

Техника

ARM: Ядра процессоров уменьшатся до размеров клетки крови

В британской компании ARM считают, что в ближайшие 10 лет ядра мобильных процессоров будут размером не больше, чем клетка крови.

Менее чем через 10 лет емкость памяти смартфона вырастет в 32 раза, скорость мобильной связи - в 20 раз, а ядро в процессоре уменьшится до размеров клетки крови, прогнозирует главный технический директор ARM Майк Мюллер (Mike Muller). Размер кровяной клетки составляет 7,5-15 мкм, однако Мюллер не отмечает, какие именно клетки он имеет в виду (наиболее крупными являются лейкоциты).

Своим мнением о будущем мобильных вычислительных систем CTO поделился, выступая на конференции TechCon в Силиконовой долине. Он добавил, что к настоящему моменту компания ARM помогла с разработкой крошечного импланта для измерения глазного давления, вживляемого в тела пациентов, больных глаукомой. Устройство объемом 1 мм3 представляет собой сэндвич с датчиком и батареей по краям и процессором посередине.

По словам Мюллера, уменьшение чипов до размера клетки крови будет возможно благодаря соединению транзисторов друг с другом в 3D-пространстве (а не на плоскости, как в современных процессорах) и постепенному уменьшению технологической нормы (современные чипы производятся на базе 32-нм технологии, но, например, уже в 2014 г. Intel планирует приступить к серийному выпуску 14-нм микросхем).

Переход к 3D-структуре и уменьшение нормы поможет снизить энергопотребление. По этой причине улучшение свойств процессора еще более важно, чем кажется на первый взгляд, так как сопоставимого прогресса в аккумуляторной батареях добиться за аналогичное время невозможно, рассказывает Мюллер. Он предполагает, что в течение 10 лет емкость батарей повыситься вдвое, но не больше.

Процессоры станут намного меньше, а скорость - выше в десятки раз, считает Майк Мюллер,
Процессоры станут намного меньше, а скорость - выше в десятки раз, считает Майк Мюллер

Если бы процессоры не становились меньше и эффективнее, время автономной работы мобильных устройств бы неуклонно сокращалось. В итоге пользователям приходилось бы по несколько раз в день их подзаряжать. Переход к 3D-структуре является решением данной проблемы, считает специалист.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Майк Мюллер рассказывает, что сейчас продлить время автономной работы смартфонов может внедрение в мобильное устройство процессорной подсистемы. Современный мобильник содержит так называемый процессор приложений - один чип, который отвечает и за выполнение ресурсоемких задач, например, декодирование видео, и за выполнение базовых функций операционной системы.

Разработанная ARM технология big.LITTLE позволяет объединить в одном чипе ядра нескольких ARM-архитектур, обладающих различной производительностью и разным уровнем потребления энергии, и разграничить список их задач. Например, поручить ядра Cortex-A7 управлять телефонной частью, а Cortex-A15 - обработкой графики.

Рассказывая об увеличении скорости широкополосной мобильной связи, Мюллер сказал, что, по его мнению, это произойдет вследствие «улучшений в топологии» - за счет простого роста числа базовых станций. Эксперт не считает, что в ближайшее десятилетие сильно изменится технология обработки сигнала или будет расширен частотный спектр. Однако строительство новых базовых станций для повышения скорости доступа целесообразно с финансовой точки зрения лишь в крупных городах. Мюллер отметил этот момент. «Если вы у черта на куличках, уж извините. Для вас значительных улучшений не будет», - заключил эксперт.

Сергей Попсулин