Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

AOL хочет купить Red Hat и сменить Windows на Linux?

Компания AOL Time Warner ведет переговоры по покупке Red Hat, известного дистрибьютора не менее известной операционной системы Linux, пишет газета The Washington Post. Данным приобретением крупнейшая медиа-компания и интернет-провайдер могла бы бросить вызов своему конкуренту - Microsoft.
Компания Red Hat, расположенная в городе Дарем, Северная Каролина, занимается распространением операционной системы Linux и продуктов, основанных на этой системе, а также предоставлением сопутствующих услуг. ОС Linux разработана группой свободных программистов и предназначена для работы как на корпоративных серверах, так и на обычных ПК, мобильных телефонах и игровых приставках.

Переговоры с Red Hat, которые пока не вступили в решающую стадию и факт которых официально компаниями не подтверждается, являются свидетельством того, что медиагигант находится в поисках альтернативы программному обеспечению Microsoft. Будучи долгое время соперниками, в последнее время две крупнейшие компании конкурировали на почве множества потребительских технологий, включая онлайновые услуги, системы отправки мгновенных сообщений, а также сетевые видео- и аудиоплееры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

AOL Time Warner может использовать сделку для того, чтобы объединить свое ПО с технологиями Red Hat. Онлайновое ПО AOL сейчас работает под операционной системой Windows. Однако не исключена возможность конфигурации ПО AOL под дистрибутив Linux от Red Hat. Еще большим вызовом Microsoft может стать разработка AOL Time Warner конкурирующей операционной системы, которая будет работать с интернет- провайдером AOL, а также браузером Netscape, разрабатываемым принадлежащим компании подразделением.

Стоимость этой возможной сделки пока неизвестна. Капитал Red Hat составляет $1,45 млрд., а количество сотрудников насчитывает 600 человек. В прошлом квартале убытки компании составили $15 млн.