Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы

Американские военные опасаются российских хакеров

По данным Министерства обороны США, в 2002 году было зафиксировано 45 тыс. хакерских атак на военные сети США. Такого рода вторжения составили более трети общего числа кибератак, проведенных на американские сети. Наибольшую опасность представляют хакеры из бывшего СССР, стран Восточной Европы и Китая.
Подавляющее большинство случаев было "проверкой на прочность" систем защиты. Столкнувшись с кибербарьерами, хакеры предпочитали не рисковать и не пытались взломать их. Однако примерно 200 раз хакеры пытались получить контроль над военными серверами, несколько сотен раз они атаковали военные сети США с помощью компьютерных вирусов. Также было зафиксировано 46 попыток взлома сайтов. По подсчетам Carnegie-Mellon's CERT Coordination Center, коммерческие и образовательные сети США в 2002 году подвергались атакам хакеров более 82 тыс. раз.

Специалисты Министерства обороны США, опрошенные газетой Defense News, считают, что успешное проникновение посторонних в военные компьютерные сети США маловероятно, поскольку их защиту обеспечивают слишком много высококлассных специалистов. Значительно более вероятны атаки компьютерных вирусов, "червей" и "троянцев". Иногда подобные программы создаются специально для одной атаки, и системы компьютерной безопасности временами не в состоянии идентифицировать их.

Джо Фраццини (Joe Frazzini), вице-президент компании iDefense, оказывающей услуги в области компьютерной безопасности ряду государственных структур США, считает, что наибольшую опасность для сетей США представляют хакеры из бывшего СССР, стран Восточной Европы и Китая. Первых он называет "ворами", поскольку они достаточно успешно взламывают сети финансовых структур США. Хакеры с постсоветского пространства ничего не разрушают, они лишь пытаются украсть деньги. Китайские хакеры получили условное название "хулиганы". Они специализируются на использовании компьютерных вирусов и атакуют с их помощью сети государственных организаций США. Их главной целью является разрушение.

Успешные взломы военных и правительственных сайтов США не говорят о реальном положении дел на американском рынке сетевой безопасности. Эти сайты находятся на отдельных серверах, не включенных во внутренние сети, а их качественная защита, как правило, не находится в числе приоритетов служб компьютерной безопасности. Более того, некоторые известные военные сайты используются в качестве "подсадных уток" для хакеров: сотрудники службы безопасности следят за тем, какую тактику, какие средства применяют хакеры, и пытаются идентифицировать киберпиратов.

Джо Фраццини считает, что атаки на военные сети менее опасны, чем скоординированные атаки хакеров на финансовые сети страны. Поражение этих сетей может привести к коллапсу экономики США, и ущерб от них будет значительно большим, чем, например, от взлома систем обеспечения безопасности пассажирских перелетов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Источник: по материалам Washington ProFile.

Расследование компьютерных инцидентов   Расследование компьютерных инцидентов (26-28 мая)

Теория и
практика обеспечения безопасности информационных систем   Теория и практика обеспечения безопасности информационных систем (26-28 мая, Москва)

Применение технических средств обеспечения безопасности в построении системы комплексной
защиты объектов   Применение технических средств обеспечения безопасности в построении системы комплексной защиты объектов (16-20 июня, Петербург)