Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

AMD свернула поставки «эксклюзивных» видеокарт в Россию

AMD перестала снабжать российских сборщиков ПК создаваемыми специально для них новыми моделями видеокарт. В компании это связывают со снижением интереса розничных сетей к десктопам в пользу мобильных компьютеров.

Корпорация AMD прекратила поставлять в Россию видеокарты, создаваемые специально для местных сборщиков ПК, рассказал CNews вице-президент компании по продажам международным производителям ПК в регионе ЕМЕА Александр Беленький. «В этом году таких поставок точно не было», - заявил он.

Напомним, что ранее случалось появление в розничных сетях десктопов некоторых российских сборщиков ПК — в частности, «К-Системс Ирбис» и Depo Computers – с моделями видеокарт AMD Radeon HD начального уровня еще до мирового анонса линейки.

В российском представительстве AMD тогда поясняли CNews, что такие видеокарты создавались эксклюзивно для российских производителей и продавались только в составе их компьютеров. Такая форма сотрудничества позволяла расширить ассортимент десктопов в розничных сетях за счет варьирования конфигураций и применялась к локальным сборщикам и в других странах.

«Подобные решения рассматривались в тот момент, когда производители были заинтересованы в дифференциации своих продуктов на полках крупных продавцов компьютерной техники. В связи с тем, что рынок десктопов в достаточной степени сместился из этих каналов продаж — теперь в них стало больше ноутбуков, данным каналам продаж теперь не настолько интересен сильный уровень дифференциации настольных компьютеров», - объясняет Александр Беленький причины прекращения поставок «спецмоделей» видеокарт российским производителям.

Стоит отметить, что согласно ежеквартальным отчетам IDC, на протяжении 2010-2011 гг. объемы поставок десктопов в Россию демонстрировали рост разного уровня, однако в 2012 г. они стали сокращаться. Если в 1 квартале еще наблюдалось увеличение поставок настольных ПК на несколько процентов, то во 2 квартале этот сегмент «просел» на 13,2% год к году, а в 3 квартале — на 14,8%. Как отмечали аналитики, рынок десктопов сдался под напором высокой конкуренции со стороны ноутбуков.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Объемы партий «эксклюзивных» видеокарт, которые ранее поставлялись российским сборщикам, Беленький затруднился вспомнить.

Напомним, что на момент поставок «спецмоделей» в российском представительстве Acer были убеждены, что под видом новых видеокарт AMD сбывает отечественным сборщикам перемаркированные видеокарты предыдущей серии. Acer даже осуществила «контрольную закупку» десктопа «К-Системс» с видеокартой, заявленной как модель Radeon 6000-серии, и проверила ее с помощью утилит AIDA64 Extreme Edition и SiSoft Sandra. Обе они распознали содержащуюся в ПК видеокарту как видеоадаптер 5000-серии. Правда, AMD и «К-Системс» не признали результатов теста. Подозрения в «ребрендинге» позднее возникали и вокруг видеокарт начального уровня AMD Radeon 7000-серии.

Наталья Лаврентьева