Разделы

Цифровизация Техника

AMD объявила стратегию на ближайшие годы

Новоиспеченный глава AMD, который пришел в компанию в августе прошлого года, раскрыл детали новой корпоративной стратегии.

Впервые выступив на встрече с аналитиками, президент и генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read) заявил, что перед компанией открыты «огромные перспективы», и что ей пора «выходить из тени» и становиться лидирующим поставщиком процессоров.

Главной темой повестки стал выпуск гибридных чипов (APU) для планшетных компьютеров, к которому AMD планирует приступить в 2012 г. Одно- и 2-ядерные чипы под кодовым именем Hondo будут сочетать основные вычислительные ядра и графический контроллер на одном кристалле, поддерживать DirectX 11 и обладать показателем максимального тепловыделения (TDP) 4,5 Вт. Выпускаться чипы будут на базе 32-нм технологии.

В 2013 г. на смену Hondo придут процессоры Temash, которые будут базироваться на новой архитектуре под названием Jaguar.

Выпуск процессоров для планшетов займет центральное положение в стратегии Рори Рида. По его словам, AMD необходимо прекратить бороться с Intel, быть ее противовесом, и приступить к выпуску решений для наиболее перспективной категории устройств - планшетных компьютеров. При этом сегмента смартфонов, в отличие от Intel, компания AMD намерена пока что сторониться, передает агентство Reuters.

Такая стратегия имеет смысл, так как продолжая бороться с Intel за рынок ПК, компания рискует упустить более перспективные направления. Сама Intel не первый год пытается "посадить" производителей планшетов и смартфонов на свои процессоры, но безуспешно.

Помимо первых процессоров для планшетов - Hondo, - в 2012 г. AMD планирует выпустить второе поколение гибридных процессоров для ноутбуков под кодовым именем Trinity и второе поколение APU под названием Vishera для настольных ПК. Процессоры будут 2- и 4-ядерными. Также планируется выпуск менее производительных чипов Brazos 2.0 для более дешевых систем начального класса.

AMD выходит из тени Intel
AMD выходит из тени Intel

В 2013 г. на смену Trinity придут процессоры Kaverl, на смену Vishera и Brazos 2.0 - Kabini, сообщается в проспекте AMD.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

AMD также планирует обновить линейку серверных процессоров, выпустив чипы с числом ядер от 4 до 16, добавляет веб-сайт VentureBeat.

Выйдя из тени, компания планирует сделать акцент на облачных технологиях и развивающихся рынках, включая Китай. «В основу стратегии AMD ложится конвергенция технологий и устройств, которая определяет новую эру в развитии индустрии. В ближайшие годы консумеризация и интеграция технологий станут еще более заметны. И мы в AMD намерены извлечь выгоду их этих тенденций», - содержится в заявлении Рори Рида.

Напомним, что место главы AMD Рид был назначен в августе 2011 г. на замену Дирку Мейеру (Dirk Meyer), который не оправдал ожиданий руководства и акционеров как раз из-за того, что не переориентировался на сегмент планшетов в нужное время. О том, что под новым началом AMD планирует сменить стратегию, стало известно в конце прошлого года.

Напомним, что по итогам 2011 г. выручка AMD составила $6,57 млрд против $6,49 млрд в 2010 г., а прибыль - $491 млн против $471 млн годом прежде.

Сергей Попсулин