Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Академик Велихов: "Электронная Россия" должна создать внутренний рынок для российских компаний"

В Москве в рамках выставки "ИнфоКом-2002" прошла пресс-конференция вице-президента Российской Академии Наук, президента Российского научного центра "Курчатовский Институт", академика Евгения Велихова. Она была посвящена проблемам отечественной науки и ее роли в осуществлении ФЦП "Электронная Россия". По мнению академика, одной из задач программы является использование при ее реализации достижений, наработанных мировой наукой.
"Надо понимать, что реализация программы "Электронная Россия" происходит в мире на фоне бурного развития технологий и жесткой конкурентной борьбы, где позиции России, откровенно говоря, достаточно слабы, - отметил Евгений Павлович Велихов. - Поскольку начинали мы почти с нуля, темпы роста у нас пока хорошие, и сохранить их является для нас принципиальным вопросом. Думаю, что если мы сумеем перейти к экономике, основанной на знаниях, то все у нас получится".

По его словам, задача Российской Академии Наук, где с 1995 года работает отделение информационных технологий, осуществляющее связи между наукой, бизнесом и образованием, — помочь науке и промышленности стать конкурентоспособными. "Мы должны добиться того, чтобы создаваемый нами продукт имел более высокий интеллектуальный уровень", - утверждает академик.

Отвечая на вопрос CNews.ru: "Как Вы оцениваете уровень государственного финансирования программы "Электронная Россия"?", Евгений Велихов отметил, что финансирования вообще никогда никому не бывает достаточно. По его словам, необходимо сосредоточиться на решении несколько иной задачи: "Главная цель программы - создание внутреннего рынка для существующих сегодня 10 тысяч российских ИТ-компаний, совокупный объем производства которых составляет $3,6 млрд. в год.

Академик считает, что сегодня рост отечественной индустрии программного обеспечения составляет 25-27% в год, а через несколько лет российский рынок ПО сможет достичь оборота порядка $5 млрд. "Мы стремимся выйти на мировые рынки, - отметил он. - Однако если не будет создан внутренний рынок (а это - "Электронная Россия"), то никакого шанса на это у нас не будет".

На пресс-конференции Евгений Велихов рассказал также о работе недавно созданного и возглавляемого им Фонда развития информационных технологий, основное назначение которого — поддержка производителей программного обеспечения. "Одна из наших приоритетных задач - помощь таким компаниям в выходе на мировой рынок. Сегодняшний объем продажна уровне $400-$500 млн. слишком мал по сравнению с нашими возможностями", - считает академик.

Не менее важной задачей фонда г-н Велихов считает помощь в создании новых рабочих мест, призванных остановить отток специалистов из России. Реализовать данную задачу возможно при помощи организации диалога с западными странами. Россия на таких встречах ищет возможность использования имеющихся интеллектуальных ресурсов с тем, чтобы, наконец, перестать торговать своими специалистами, а заняться продажей качественных продуктов, произведенных нашими специалистами на родине.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"В течение многих лет система российского образования, в общем-то, работала на иностранного потребителя, - говорит академик. - Такая тенденция не способствовала накоплению российского потенциала. Сегодня мы контактируем с ведущими мировыми компаниями, и примером такого диалога стал Российско-Американский круглый стол, приуроченный к встрече в Москве президентов Буша и Путина".

"Мы ведем диалог и для того, чтобы американцы, которые до недавнего времени Россию, грубо говоря, "в микроскоп не видели", могли реально оценить те огромные возможности, которые имеют сегодня российские ИТ-компании", - подчеркнул Евгений Велихов.

Источник: собственная информация CNews.ru.