Разделы

Телеком

АФК "Система" приобрела акции "Телмос"

Московская компания "Телмос" поменяла хозяев. Как сообщила пресс-служба АО "Системы Телеком" (дочерняя компании АФК "Система"), сделка по приобретению АФК "Система" 40% акций "Телмоса" завершена. Этот пакет АФК приобрела у ОАО "Ростелеком". Сумма сделки не сообщается. Другим крупным акционером "Телмоса" является ОАО "Московская городская телефонная сеть" - ей принадлежат 40%. Еще 20% акций остались в распоряжении "Ростелекома".
По данным РБК, данная сделка - очередной шаг в реализации крупномасштабного проекта по созданию в Москве Объединенной телефонной компании. Эту компания АФК "Система" и "Система Телеком" планируют создать на базе действующих операторов - "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос".

Первый вице-президент АО "Система Телеком" по финансам и инвестициям Василий Сидоров сообщил РБК, что в настоящее время прорабатываются несколько сценариев консолидации операторов и происходит согласование коммерческих условий объединения с партнерами, в том числе и зарубежными. Результатом объединения, по словам г-на Сидорова, станет повышение совокупной капитализации и открытие доступа на международный рынок капитала.

Процесс "консолидации и укрупнения" уже затронул две другие компании "Системы", специализирующиеся на предоставлении услуг по доступу в интернет. Вчера было объявлено о слиянии крупных интернет-провайдеров "МТУ-Интел" и "ПТТ Телепорт Москва" (о том, что такое слияние планируется, "Система" объявила чуть более года назад). Объединенный интернет-оператор, за которым сохранится торговая марка "МТУ-Интел", по данным Комкон, уже сейчас контролирует более 35% рынка доступа в интернет для индивидуальных пользователей и 26% рынка юридических лиц. При этом объединение этих активов позволило "Системе" создать компанию, обладающую уникальным для российского рынка набором технологий по доступу в интернет - коммутируемый и ADSL доступ, а также доступ по радио- и выделенным каналам.