Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Техника

Убит один из создателей российского магазина приложений для Android

В Москве совершено нападение на создателей АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина и Ивана Позднякова, занимавшихся развитием маркетплейса отечественного ПО и альтернативного магазина приложений для Android. Поздняков от ножевых ранений скончался, Щельцин в тяжелом состоянии находится в больнице. Нападавшим оказался лидер рок-группы «Пасека» Роман Медведкин.

Нападение на руководителей АНО «Цифровые платформы»

На руководителей АНО «Цифровая платформа» Арсения Щельцина и Ивана Позднякова совершено нападение. Как сообщает Telegram-канал Baza, 9 июня 2024 г. они вместе шли по Москве и в районе Сиреневого бульвара увидели на детской площадке двух людей (мужчину и женщину), поведение которых им показалось неадекватным.

Щельцин и Поздняков сделали им замечание. После этого мужчина напал с ножом на Позднякова и нанес ему девять ранений. Затем по предложению своей спутницы, мужчина напал еще и на Щельцина, который получил три ранения. Поздняков скончался, Щельцин находится в больнице в тяжелом состоянии.

Напавшим оказался лидер рок-группы «Пасека» Роман Медведкин. Он задержан, суд должен решить вопрос о мере пресечения для него.

Чем известным АНО «Цифровые платформы» и Арсений Щельцин

АНО «Цифровые платформы» ведет несколько проектов в сфере импортозамещения и развития цифровой грамотности. Так, организация создала Nashstore - альтернативный магазин приложений для платформы Android. Также организация создала каталог российского ПО «Цифровой маркетплейс».

Иван Поздняков
Вышла Postgres Pro Enterprise 17.6 со значимыми улучшениями для «1С»
Цифровизация

Кроме того, АНО «Цифровые платформы» создало образовательную программу «Цифровая журналистика» и проект «Цифровой иммунитет» для формирования у подростков «психологической устойчивости к опасностям виртуальный среды».

До АНО «Цифровые платформы» Щельцин был создателем РАКИБ (Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна), а до этого работал в Институте развития интернета (ИРИ).

Комментарий Максута Шадаева

По поводу произошедшего высказался министр цифрового развития Максут Шадаев. «Арсений - очень отзывчивый, дружелюбный человек, который всю жизнь свою посвящает ИТ, помогает людям, - заявил он в Telegram-канале ведомства. Он состоит в профильной Ассоциации Мы-ИТ, руководит Комитетом по коммуникациям и продвижению. Нередко встречаемся с ним для обсуждения мер поддержки отрасли. Мы обязательно поможем Арсению в восстановлении. Рассчитываю, что виновные будут наказаны».

Игорь Королев