Разделы

2001: зарплата главы Compaq составила $1,6 млн.

Как отмечено в итоговой заявке за 2001 год, поданной компанией Compaq Computer в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), исполнительный директор корпорации Майкл Капеллас (Michael Capellas) удостоился в прошлом году повышения зарплаты до $1,6 млн. Кроме того, г-ну Капелласу погасили заем на сумму $2,1 млн.
Г-н Капеллас также получил 850.000 фондовых опционов Compaq, чья стоимость к 2011 году, как ожидается, достигнет от $5,2 млн. до $13,3 млн., если предположить, что в течение следующих 9 лет акции ежегодно поднимутся в цене на 5-10%. Главе Compaq, кроме того, была выплачена дополнительная компенсация в размере $96 тыс.

Как утверждается в заявке, Compaq, уступившая титул ведущего мирового производителя ПК компании Dell Computer и заявившая в прошлом году о чистых убытках в размере $785 млн. при падении продаж на 20% до $33,6 млрд., не собирается выплачивать премии другим своим топ-менеджерам.

Компания также не планирует повышать зарплаты в 2002 году, что связано с неудачами, постигшими Compaq в 2001 году, и общим ослаблением рынка. Однако руководство компании Hewlett-Packard заявило о своих планах повысить зарплаты лично г-на Капелласа и топ-менеджеров Compaq, если слияние двух гигантов все-таки состоится.

Руководство HP собирается выплатить премии более 6 тыс. служащих обеих компаний в надежде сохранить персонал, по крайней мере, в течение первого года существования объединенной компании. Как сообщает WSJ, HP уже выделила на это $575 млн. Кроме того, в течение 2 лет после завершения сделки в случае увольнения по собственному желанию любого из 10 топ-менеджеров HP - будь то уход без называемой причины либо из-за снижения зарплаты - ему будет выплачено выходное пособие в размере 1,5 базовых окладов, целевая премия и определенное количество фондовых опционов, кроме того, его медицинская страховка останется в силе. На сегодняшний день персонал HP включает 86 тыс. служащих, у Compaq - 66,5 тыс. Если слияние состоится, будет сокращено, по крайней мере, 15 тыс. рабочих мест.

В данный момент компании работают над получением одобрения на слияние от Федеральной комиссии по торговле при правительстве США (FTC), а также от соответствующих австралийских органов. Еврокомиссия 31 января заявила о полном одобрении сделки, такую же позицию заняли и канадские регулирующие органы.

О премиях, с помощью которых Hewlett-Packard и Compaq намерены сохранить наиболее ценных для объединенной компании сотрудников в нелегкий первый год совместного существования, объявляется уже не в первый раз. Еще в ноябре их исполнительные директора - Карли Фиорина (Carly Fiorina) и Майкл Капеллас (Michael Capellas) - отказались от предложенных им выплат: г-жа Фиорина - от $8 млн. и г-н Капеллас - от $14,4 млн.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Несмотря на неудачный год, зарплата г-на Капелласа выросла по сравнению с 2000 годом, когда он получил $1,23 млн. базовых выплат, $3,8 млн. премии, $24,4 млн. в виде ограниченных акций (restricted stock) и 850 тыс. фондовых опционов.

В 1999 году руководство Compaq ссудило г-ну Капелласу $5 млн. на покупку акций корпорации, причем в перспективе было решено простить ему эту сумму и наросшие проценты за три транша. В прошлом году была списана первая часть займа в размере $2,1 млн.