Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Зона .SU: $15 тысяч за доменное имя - еще не предел

20 сентября 2001 г. Фонд Развития Интернет совместно с Российским НИИ развития общественных сетей объявили о проекте развития домена .SU. Как мы уже сообщали ранее, рекомендуемая Фондом высокая начальная стоимость регистрации одного доменного имени составляет $15 тысяч, далее планируется "детерминированное снижение стоимости до $100". Данные условия действуют в течение пяти месяцев в целях ограничения возможностей массового захвата доменных имен на начальном этапе развития Реестра SU.

CNews.ru удалось связаться с Директором Фонда Развития Интернет Константином Виноградовым, однако, на тот момент г-н Виноградов не был готов давать комментарии и счел необходимым обсудить вопросы представителей прессы с членами Регламентного комитета. У Фонда есть как исполнительная, так и "законодательная" структуры, при этом на сегодняшний день обе структуры функционируют исключительно с использованием "труда добровольцев".

CNews.ru удалось связаться с Директором Фонда Развития Интернет Константином Виноградовым, однако, на тот момент г-н Виноградов не был готов давать комментарии и счел необходимым обсудить вопросы представителей прессы с членами Регламентного комитета. У Фонда есть как исполнительная, так и "законодательная" структуры, при этом на сегодняшний день обе структуры функционируют исключительно с использованием "труда добровольцев".

Ответы были разосланы СМИ сегодня.

В: Какие цели преследует проект, и почему Вы считаете необходимым введение дополнительного домена на территории бывшего СССР?

О: Цель - позиционирование домена как территориального домена сети Интернет. Из трех возможностей дальнейшего существования домена .SU - предложить процедуру закрытия, оставить "как есть", предложить варианты развития - экспертной группой был предложен вариант развития, который нашел поддержку у Наблюдательного совета Фонда. Домен не вводится, он существует, и Фонд считает возможным его развитие в интересах локального Интернет-сообщества, в том числе - компаний-регистраторов доменных имен, пожелавших участвовать в проекте. Попросту говоря, люди ничего и никому не должны - они вправе выбирать "быть или не быть". Именно этим выбором и будет определяться успех или неуспех проекта.

В: Будет ли возможна регистрация во всех странах бывшего СССР, включая страны Балтии?

О:Проект предусматривает территориальный принцип развития. Этот принцип подразумевает, в том числе, что услуги по регистрации доменных имен оказывают регистраторы. Регистраторами могут стать компании, зарегистрированные "во всех странах бывшего СССР, включая страны Балтии". Регистратор самостоятельно решает, кому и как он предоставляет свои услуги по регистрации доменных имен.

В: Что касается уполномоченных регистраторов, в пресс-релизе упоминается, что они будут действовать на "конкурентной основе". В чем это будет выражаться?

О:В соответствии с типовым договором Регистратора с Фондом, для Регистраторов устанавливается единая скидка от стоимости регистрации. На сегодня эта скидка фиксирована, опубликована на открытом только для Регистраторов web-сервере. Регистратор сам определяет стоимость своих услуг для клиентов. Он вправе оказывать услуги как безвозмездно, так и за стоимость, превышающую рекомендованную Фондом. Планируется, что по мере снижения стоимости регистрации, увеличения количества Регистраторов и количества зарегистрированных через Регистраторов доменных имен будет разработана схема, предоставляющая более широкие возможности для Регистраторов в определении стоимости своих услуг. Разработка такой схемы предполагается с участием Комитета Регистраторов Фонда.

В: $15 тысяч будет стоить регистрация одного доменного имени. Как Вы считаете, насколько высоким будет интерес к столь дорогому имени?

О:Плановое снижение стоимости регистрации одного доменного имени устанавливалось, исходя из экспертной оценки. Фонд не исключает, что, несмотря на столь высокую стартовую стоимость, интерес может быть проявлен в принципе. Важным является не то, будут или не будут зарегистрированы на этом этапе доменные имена, а публичность предложенной схемы для Интернет-сообщества и принятия решений. Высокая первичная стоимость дает определенное время для принятия решений и минимизирует возможности киберсквоттинга.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В: Цена вступит в силу с 1 октября. А как обстоят дела в настоящий момент? Сколько на сегодня уже зарегистрированных доменов в зоне SU?

О:Заявки на регистрацию доменов второго уровня в зоне SU не принимаются с 1994 года. В настоящий момент зарегистрировано около 100 доменов второго уровня и около 1500 доменов (действующих зон на серверах DNS) третьего уровня.

В: Сколько клиентов Вы надеетесь привлечь за первые пять месяцев? Сколько клиентов Вы планируете привлечь к данной услуге в дальнейшем? На какой спрос и с чьей стороны вы рассчитываете?

О:Привлечение клиентов - задача Регистраторов. У Фонда нет, и, на мой взгляд, не может быть "бизнес-плана" по количеству Регистраторов. Условия участия для всех одинаковы. Хочу обратить ваше внимание, что предложенная в проекте типового договора с Регистратором норма об освобождении от регистрационного взноса ($1000) некоторых представителей локального Интернет-сообщества не получила поддержки Наблюдательного совета Фонда и в окончательной редакции документа будет исключена. Процессы появления Регистраторов и снижения стоимости принципиально независимы. Я полагаю, что нормальной является ситуация, когда в первые месяцы будут действовать не более двух Регистраторов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В: Цена в $100 за доменное имя, которую Вы планируете брать в дальнейшем, - это тоже выше привычного для интернетчиков. Не отпугнет ли она желающих получить домен в зоне .SU?

О:Цена в $100 соответствует стоимости регистрации в 1994 году и, опять же, установлена, исходя из экспертной оценки. Снижать стоимость "для интернетчиков" планируется за счет создания выгодных условий для Регистраторов: увеличением ли скидок, введением ли "оптовых продаж" или как-то иначе - это предстоит решить вместе с Регистраторами, условий, готовых конкурировать "с зонами .ru и новыми зонами типа .biz и .info".

В: По какому принципу будут выбираться проекты, финансируемые из полученных средств? Кто будет определять критерий того, что интересно "локальному Интернет-сообществу", которое вы упоминаете в своем пресс-релизе?

О:Эти принципы и критерии должны быть выработаны в рамках Грантового комитета Фонда. Выработка принципов и определение критериев не может проходить без участия самого "локального Интернет-сообщества". Пока нельзя сказать, как будет организована работа экспертных групп в рамках Грантового комитета, но участие в них Регистраторов, фактически формирующих предмет деятельности Грантового комитета, на мой взгляд, должно быть обязательным. Любые предложения по организации этой деятельности будут внимательным образом рассмотрены Фондом.

Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
доменное имя зона
www.

Подписка на новости о доменах