Разделы

Цифровизация Внедрения

«Золотые Луга» внедрили BI-систему на базе QlikView

Компания Qlik, разработчик систем бизнес-анализа для конечных пользователей, и компания BI Consult завершили внедрение отраслевого аналитического решения на платформе QlikView в компании «Золотые Луга» — производителе молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Об этом CNews сообщили в Qlik.

Рост объемов производства компании «Золотые Луга» обусловил необходимость внедрения BI-системы, способной стать единым для всех сотрудников источником достоверных данных, на основе которых можно было бы принимать управленческие решения. Новая платформа должна была не только обеспечить наглядное представление аналитических данных с высоким уровнем детализации, но и предоставить инструменты для реализации сложных алгоритмов прогнозирования продаж. Кроме того, одним из важных требований была возможность для масштабирования решения без снижения скорости обработки данных.

Выбор был сделан в пользу отраслевого решения для производственных компаний на платформе QlikView, разработанного петербургской компанией BI Consult, российским партнером компании Qlik.

«Наше отраслевое решение соответствует потребностям такой крупной производственной компании, как “Золотые Луга”, — рассказал Сергей Громов, генеральный директор BI Consult. — С его помощью можно сбалансировать производственные процессы, наладить контроль потерь, сформировать ориентированную на спрос систему выпуска продукции и сделать предприятие прозрачным. Разрабатывая это решение на платформе QlikView, мы старались максимально учесть все особенности бизнеса производственных компаний».

В ходе проекта удалось произвести выверку данных в используемых учетных системах компании «Золотые Луга», в результате чего данные стали полностью достоверными, и был создан единый «источник правды» для всех подразделений компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В итоге «Золотые Луга» получили инструмент для мгновенного анализа причин отклонения от заданных нормативов. По отзыву заказчика, гго использование вкупе с возможностью анализа основных показателей деятельности в долгосрочной динамике привело к росту эффективности бизнес-процессов. За счет того, что руководство компании получило полную картину по возвратам продукции и продажам, «Золотым Лугам» удалось добиться оптимизации работы производства и сокращения складских запасов.

«Внедрение системы бизнес-аналитики на платформе QlikView, обладающей не только отличной функциональностью, но и продуманным наглядным интерфейсом, позволило увеличить скорость принятия управленческих решений в компании на всех уровнях руководства, — подвела итоги проекта Анна Тюльнева, начальник отдела организационного моделирования компании «Золотые Луга». — Оперативная доступность данных и возможность использования конструктора для построения пользовательских вариантов отчетов — в отличие от технологии кубов — делает использование QlikView наглядным и эффективным».

В планах компании — дальнейшее развитие BI-системы. Сейчас при помощи специалистов BI Consult выполняется внедрение решения на базе QlikView для анализа логистики.

Татьяна Короткова