Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство Техника

«Зеленые» расценили iPhone, как угрозу

Центр по здравоохранению в аспекте окружающей среды (Center for Environmental Health), Калифорния, направил компании Apple уведомление о том, что на нее вскоре может быть подан новый судебный иск. Данное уведомление само по себе не является иском и направляется за 60 дней до подачи настоящего заявления. Поступать таким образом велит калифорнийское законодательство.

Причиной уведомления стал свежий отчет организации Greenpeace, которая нашла в iPhone недопустимое количество вредных химических элементов. По данным организации, изоляция электрических проводов в телефоне изготовлена из пластика на основе винильных полимеров, содержание фталатов в которой превышает регулируемое американскими стандартами значение. В данном случае Apple либо должна была наклеить на устройство соответствующее предупреждение, либо должна переделать телефон.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Нет никакой причины помещать в iPhone потенциально опасные элементы, - прокомментировал исполнительный директор Center for Environmental Health Майкл Грин (Michael Green). – Мы думаем, что Apple должна изменить свой продукт, он должен стать безопасным от начала и до конца».

Представители Apple уже успели дать свои комментарии. «Как и все продукты Apple, продаваемые по всему миру, iPhone удовлетворяет жесткому стандарту RoHS, ограничивающему использование токсических материалов в электронике», - сообщили в компании.