Разделы

Наука

Завтра произойдет солнечное затмение

Завтра в Северном полушарии будет наблюдаться солнечное затмение. В Шотландии, Исландии и Гренландии можно будет наблюдать так называемое кольцеобразное затмение (угловой размер Луны будет меньше, чем Солнца, поэтому полностью закрыт солнечный диск не будет даже в максимальной фазе затмения), на большей части территории России, в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Америке затмение можно наблюдать как частное.

Информация о параметрах затмения в различных населенных пунктах на территории России приведена здесь.

Как автоматизировать колл-центр: 10 шагов
Цифровизация

Профессиональные астрономы и любители тем временем съезжаются в Шотландию в надежде на безоблачную погоду. В ряде районов - в частности, к северо-востоку от Инвернесса - удастся наблюдать, как лучи Солнца проходят через образованный горными грядами на нашем спутнике неровный край лунного диска, разбиваясь на отдельные бусинки, - так называемые "четки Бейли".

Источник: по материалам журнала Nature и AstroNet.Ru.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153