Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Заметки с выставки: Россия на Comdex Scandinavia 2003

В выставке Comdex Scandinavia 2003 участвовали 8 российских компаний, а организаторами русского стенда стали компании "Форт Росс" и "Руссофт".

Организаторы выставки пригласили Леонида Реймана, министра связи и информатизации РФ, на церемонию открытия, но он в последний момент приехать не смог. Поэтому на церемонии открытия выступал Валентин Макаров, президент ассоциации "Руссофт". На русский стенд был приглашен министр промышленности Швеции Лейфа Погроцки, который узнав, что россияне разачарованы тем, как идет работа на скандинавском рынке, пообещал поддержку всем компаниям, которые будут сотрудничать с Россией, в том числе и в области ИТ.

Второй день был объявлен Днем российского павильона. После небольшой пресс-конференции, был русский семинар, где выступили Валентин Макаров, Александр Егоров ("Рексофт") и Николай Пунтиков ("Стар СПб"). Макаров и Пунтиков говорили о преимуществах российских разработчиков ПО, а также о развитии отрасли. Егоров наоборот обвинил шведский бизнес в том, что их неторопливость и нежелание пробовать новое и является причиной того, что такой низкий уровень кооперации российских и скандинавских компании в области ИТ. Кроме того, он указал на то, что очень скоро шведы поймут, что снижение расходов - это единственный путь для того, чтобы Скандинавия осталась лидером в области ИТ и телекома в Европе и мире.

Но заметно, что кризис на скандинавском рынке продолжается, не такой глубокий, как, например, в Германии, но еще года два подъема не будет. По словам Александр Егорова, генерального директора компании "Рексофт", нежелание скандинавских компаний передавать разработку или поддержку своих информационных систем в Россию, обусловлено тем, что сейчас ИТ-компании в Северной Европе испытывают избыток персонала. Но, в отличие от американских коллег, менеджмент не увольняет сотрудников, а старается переучить их или "перебросить" в другие подразделения компании. На первом месте у компаний стоит забота о своих сотрудниках. Еще долго придется скандинавским компаниям учиться уменьшать расходы. На сегодняшний день только компании, которые занимаются "железом" и сетями, неплохо себя чувствуют на североевропейском рынке.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Однако перспективы для российских компаний на этом рынке есть. Для "Рексофт", в частности, было удивлением наблюдать, что многие компании на шведском рынке заинтересовались системами электронного документоборота, которые внедряются компанией. Кроме того, довольно высокий интерес вызвали системы управления цепочками поставок (Suppy Chain Management и e-procurement).

Источник: по материалам компании "Рексофт".