Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

За два года в Ивановской области планируется открыть дополнительно более 130 окон МФЦ

Вопрос создания в муниципальных образованиях Ивановской области новых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг обсуждался в ходе коллегии Управления по информатизации Ивановской области. Мероприятие состоялось 10 сентября, под председательством замначальника ведомства Александра Балакирева.

В ходе встречи обсуждались организационные, инфраструктурные и финансовые аспекты будущего строительства. Александр Балакирев напомнил членам коллегии – представителям органов местного самоуправления губернии, что в соответствии с Распоряжением Правительства РФ Ивановская область получит более i54 млн на развитие сети МФЦ. В течение 2014 – 2015 гг. данные средства будут направлены на открытие более 130 новых окон. При этом уже до конца текущего года новые МФЦ появятся в г. Иваново, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Ильинском, Комсомольском, Приволжском и Савинском районах.

По оценкам зам руководителя профильного ведомства многофункциональные центры на местах будут крайне востребованы.

«Для получения целого ряда услуг у жителей отдаленных районов исчезнет необходимость ездить в областной центр. Получить необходимую справку или задать документы для совершения юридически значимых действий можно будет непосредственно в районе, обратившись к «универсальным специалистам» МФЦ», - добавил Балакирев.

Также в рамках коллегии Управления по информатизации был затронут вопрос открытия на базе местных администраций пунктов выдачи ключей простой электронной подписи. В подавляющем большинстве случаев данная подпись, представляющая собой комбинацию пароля и логина пользователя, необходима для совершения юридически значимых действий на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). На сегодняшний день получить ее можно лишь заказным письмом или в одном из отделений компании «Ростелеком».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Руководством Управления было отмечено, что наибольшую активность в этом вопросе проявляют Гаврилово-Посадский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Палехский, Фурмановский и Шуйский районы, а также города Кинешма и Кохма. Руководителям остальных муниципалитетов было рекомендовано ускорить работу по открытию пунктов выдачи электронной подписи.

Александр Балакирев также рассказал, что аналогичные пункты будут созданы непосредственно в Управлении по информатизации, а также на базе действующих многофункциональных центров.

Михаил Иванов