Разделы

Конференции

Yota Devices пополнит инженерные кадры победителями студенческой олимпиады «3К»

Компания Yota Devices стала партнером стартовавшей международной студенческой олимпиады «3К» по научно-техническим и естественным дисциплинам. Это первое массовое интеллектуальное соревнование в цифровом формате с потенциалом охвата многотысячной русскоязычной студенческой аудитории по всей территории РФ и даже за ее пределами. Организатором мероприятия выступает благотворительный фонд «Технологии развития образования и науки».

Международная цифровая студенческая олимпиада «3К» посвящена трем выдающимся российским ученым-практикам: А.Н. Колмогорову, С.П. Королеву и Л.В. Канторовичу. Олимпиада пройдет в три этапа и выявит лучших российских студентов, обучающихся по направлениям: прикладная математика и ИТ, инженерные дисциплины и прикладная экономика.

Принять участие в олимпиаде «3К» смогут все русскоговорящие студенты мира в возрасте от 18 до 27 лет. Основная часть соревнований в рамках олимпиады пройдет на мобильной и веб-платформе, разработанной технологическим партнером — компанией «Эдстер». Финальный этап состоится в очном формате при поддержке крупнейших вузов России.

Как ожидается, применение передовых цифровых технологий позволит обеспечить беспрецедентный по числу участников масштаб — мероприятие предположительно охватит около 150 тыс. русскоговорящих студентов из более чем 600 вузов России и СНГ.

В России практически нет специалистов по смартфонам с точки зрения аппаратной части. Yota Devices рассчитывает воспитать новое поколение российских специалистов, которые при разработке следующих поколений устройств будут брать на себя все больше ответственности за их архитектуру.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Yota Devices как высокотехнологичная компания в значительной мере опирается на российские инженерные кадры. Олимпиада “3К» — хорошая возможность выявить талантливых российских студентов в STEM-дисциплинах, которые станут в будущем опорой в сфере разработки и исследований компании», — заявил представитель компании Yota Devices.

Международная студенческая олимпиада «3К» создана благотворительным фондом «Технологии развития образования и науки» при поддержке ГК «Ростех» для привлечения интереса студентов к российской промышленности и науке, выявления источников лучших кадров для отечественной промышленности и укрепления статуса российского образования на международной арене.

Татьяна Короткова