Разделы

Телеком

Японские компании оснащают мобильники функциями кредитных карт

Две компании из Японии - IYBank Co., подразделение торговой сети Ito Yokado Co., и оператор сотовой связи NTT DoCoMo - проводят испытания нового сервиса под условным названием Mobile Cash Card. В новой услуге используются телефоны стандарта i-mode серии 504i. Для того, чтобы оплачивать счета с помощью трубки, пользователю нужно будет через инфракрасный порт загрузить данные с денежной карточки, обычно используемой для получения наличных денег из банкомата. После этого телефоном можно пользоваться как обычной банковской картой. При этом в один телефон можно ввести данные со счетов, открытых в нескольких различных банках.

В новом сервисе есть возможности использования штрих-кодов. Код, который отображается на дисплее мобильника, может быть считан при помощи специального устройства для идентификации личности владельца банковской карты. Сервис, получивший название "Combien?" и работающий на базе штрих-кодов, уже используется абонентами NTT DoCoMo для оплаты услуг связи без выставления привычных счетов. Для этого в магазинах установлены специальные терминалы, считывающие коды с экранов мобильников. Сервис C-mode, запущенный в 2001 году на основе штрих-кодов, используется в торговых автоматах - при помощи трубок стандарта i-mode японцы покупают, к примеру, соки и билеты.

Другой японский оператор - KDDI Corp. - разрабатывает свой вариант технологии, позволяющей добавить в телефон функции кредитной карты. Телефоны смогут обмениваться данными с кассовыми терминалами через ИК-порты. Этот сервис будет работать на базе UIM-карт в сетях третьего поколения. В тестовую эксплуатацию данный сервис планируют запустить в конце текущего года. По материалам Nikkei BP.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость