Разделы

Телеком

Высокоскоростной интернет работает из стратосферы

Компания SkyTower при содействии министерства телекоммуникаций Японии и NASA успешно завершила трехнедельное тестирование высокоскоростного беспроводного доступа в интернет из стратосферы с высоты 65 тысяч футов (19,8 км.) над Землей. В качестве базовой станции выступал самолет компании AeroVironment, Pathfinder-Plus, работающий на солнечных батареях.

Находясь над островами Кауаи, самолет в течение нескольких часов транслировал голосовой обмен, данные, видеопотоки по стандарту мобильной связи 3-го поколения для нескольких портативных устройств на земле. Результаты показали высокое качество приема HDTV (цифрового телевидения высокого разрешения), обмен данными на скорости 24 Мбит/c, возможность покрытия огромных областей одной платформой (от 30 до 600 миль) при низкой мощности и энергопотреблении - в 10 тыс. раз меньшее, чем пожирает наземная базовая станция, которой надо "пробивать" кварталы зданий. В отличие от спутников, удаленных от поверхности Земли, платформа в стратосфере позволяет увеличить емкость использования частотных диапазонов в 1000 раз.

Платформа SkyTower соединяла пользователей с одной-двумя шлюзовыми станциями, подключенными непосредственно к магистральной оптоволоконной сети.

Самолет Pathfinder-Plus имеет размер крыла 36,88 м. Это облегченная версия аппарата AeroVironment с размером крыла 75,28 м, который может летать выше, чем требуется для обеспечения работы коммерческой связи - на высоте 29,5 км против 18,2-21,3 км.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

SkyTower планирует открыть коммерческий широкополосный доступ в интернет через стратосферу в течение трех лет, а также заинтересовать сервис-провайдеров в использовании ее технологии для своеобразного решения проблемы "последней мили".

Источник: AllNetDevices