Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

VMware составит конкуренцию IBM, HP и Microsoft

Компания VMware во вторник анонсировала продукт vCenter Operations, предназначенный для управления сервисами в виртуальных и облачных ИТ-системах. Новый продукт станет дополнением к “облачной операционной системе” vSphere: если vSphere позволяет существенно упростить распределение вычислительных ресурсов и балансировку нагрузки, то vCenter Operations даст дополнительные возможности по мониторингу производительности, управлению доступными ресурсами и конфигурацией ИТ-систем. В совокупности с аналитическими возможностями vCenter Operations, новый продукт позволит еще больше автоматизировать работу облачных систем и снизить нагрузку на ИТ-персонал.

Говоря проще, vCenter Operations будет извлекать информацию из vSphere и представлять ее в более наглядном виде, что упростит диагностику проблем и снизит потребности в ручном управлении.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В сущности, анонс нового продукта означает, что VMware собирается составить конкуренцию таким компаниям как IBM, HP и Microsoft, чьи продукты Tivoli, OpenView и Systemcenter уже широко используются для решения аналогичных задач. “Реальная картина на сегодняшний день – мы находимся в отношения конкуренции-сотрудничества (coopetition), – говорит Роб Смут (Rob Smoot), директор по маркетингу продуктов VMware в интервью изданию ZDNet. - Мы не собираемся создавать обширный портфель продуктов. Вы можете использовать данные из Systemcenter и других систем. Мы не планируем создавать обширную по функциональности среду, помимо функциональных возможностей автоматизации и аналитики”.

Новый продукт будет доступен в трех редакциях: стандартная (standard) версия с базовыми функциями мониторинга доступными ресурсами и отслеживанием изменений, продвинутая (advanced) версия с возможностью аналитики и планирования в отношении доступных ресурсов и корпоративная (enterprise) версия, которая позволит управлять как виртуальными, так и физическими системами. Цена лицензии на одну виртуальную машину для стандартной версии составит $50. Продукт будет доступен в конце первого квартала текущего года.

Егор Гребнев