Разделы

Интернет Веб-сервисы

Вьетнам усиливает цензуру в интернете

Коммунистическое правительство Вьетнама, активно фильтрующее доступ к альтернативным политическим материалам, серьезно взялось за усиление качества систем цензуры. По данным доклада «Цензура интернета во Вьетнаме», представленного OpenNet Initiative, партнерской организации университетов Торонто, Гарварда, Оксфорда и Кэмбриджа, власти намерены построить такую же мощную систему цензуры, как в Китае.

Хотя доказательств сотрудничества Китая и Вьетнама в области цензуры нет, существует ряд признаков, указывающих на это, говорит Дерек Бамбауэр (Derek Bambauer), исследователь Беркмановского центра интернета и общества Юридической школы Гарварда. «По эффективности фильтрации политического контента Вьетнам догоняет Китай». Во Вьетнаме блокируется от двух третей до 80% сайтов с оппозиционным контентом, а в Китае – 95%. Так, в Китае доступны лишь 5% ресурсов оппозиционной организации Фалун Гонг.

Большинство вьетнамцев выходят в Сеть через интернет-кафе. От владельцев кафе требуется следить за тем, какие сайты просматривают посетители и блокировать доступ к запрещенным сайтам. За контентом в интернете следят служба безопасности Вьетнама, местная полиция и даже сотрудники интернет-провайдеров.

Вместе с тем, у правительства Вьетнама нет таких ресурсов и инфраструктуры, как у китайских коллег. «Ясно, что много стран пытается последовать китайской модели», - говорит Бамбауэр. «Они хотят интернет для экономического роста и образования, но в то же время хотят держать некоторые данные закрытыми».

У Вьетнама есть свой список запрещенных сайтов, в основном вьетнамоязычных. Власти не используют западные системы фильтрования контента, что оставляет без внимания англоязычные сайты. Два провайдера Вьетнама используют разные методы цензуры, выяснили в ONI. Один показывает страницу с надписью «заблокировано», а другой просто сообщает о том, что сервер не найден. Последний способ – первый случай фильтрования DNS, обнаруженный OpenNet.

Оба провайдера пытаются блокировать сервисы анонимного серфинга, позволяющие обойти фильтрацию. Проверив 2800 URL, исследователи выяснили, что за период с ноября 2005 по март 2006 цензура усилилась. Количество информации о вьетнамских диссидентах, доступной из Вьетнама, сегменте сети стало вдвое меньше. ONI тестирует уровень цензуры в разных странах на списке 870 англоязычных сайтах, а вьетнамский список состоит из 47% сайтов на вьетнамском, 43% на английском и 10% на французском (Вьетнам был колонией Франции с 1884 по 1954 год). Группа также проверяет уровень цензуры по запросам в Google. Что интересно, правительство Вьетнама говорит о том, что блокирует сексуально откровенный контент, но по исследованиям ONI, на самом деле этого не происходит.