Разделы

Бизнес Телеком

Верховный суд США оставил частотные лицензии за NextWave

Верховный суд США в понедельник поставил точку в многолетней судебной тяжбе обанкротившегося оператора NextWave против Федеральной комиссии США по связи (FCC).

Суд решил, что 90 лицензий блока C и F на сотовую связь в стандарте PCS должны остаться за NextWave, поскольку она не смогла заплатить за них, находясь в состоянии защиты от кредиторов (глава 11 закона о банкротствах).

Ранее FCC отобрала у NextWave лицензии из-за неуплаты их стоимости и перепродала на аукционе крупным операторам. Теперь телекоммуникационные компании ждут, как NextWave поступит с отвоеванными лицензиями - продаст их для того, чтобы расплатиться с должниками, или объединится с кем-нибудь из процветающих операторов для создания своей сети и использования диапазона в коммерческих целях. Последний вариант компания высказывала в октябре прошлого года, когда дело слушалось в апелляционном суде. Наиболее вероятным партнером может стать Verizon Wireless, которая пыталась купить лицензии NextWave на аукционе. Verizon активно скупает частотный спектр, необходимый для развертывания дополнительных мощностей CDMA-сети. Недавно Verizon купила лицензии у NorthCoast PCS за $750 млн. Другие компании, способные заинтересоваться NextWave, - Cingular Wireless и AT&T Wireless Services - были готовы заплатить несколько миллиардов за лицензии NextWave.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сейчас Cingular второй квартал подряд в убытках, и аналитики советуют ему поправить свои дела за счет NextWave, на частотах которой можно открыть GSM-сеть. AT&T Wireless также нуждается в дополнительном спектре для построения WCDMA-сети. Пока у нее есть только 75% необходимых частотных диапазонов.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News