Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Цифровизация Инфраструктура Облака

В третьем квартале 2014 г. прибыль T-Systems сократилась на 4,7%

Компания T-Systems подвела итоги своей деятельности в третьем квартале 2014 г. Отчетный квартал ознаменовался для T-Systems умеренным снижением прибыли и значительным ростом дохода в сфере облачных технологий.

Как сообщили CNews в T-Systems, объем новых заказов рыночного подразделения, которое выполняет большую часть внешних сделок компании, вырос на 37,6% по сравнению с прошлым годом и составил 2,4 млрд евро. Этой цифры компания смогла достичь, в том числе, благодаря контракту, заключенному в конце июля на управление платными дорогами в Бельгии.

В третьем квартале прибыль T-Systems сократилась на 4,7%, составив 1,7 млрд евро. Причиной стало ценовое давление, существующее в отрасли. Также компания отказалась от продления некоторых крупных контрактов, уровень прибыли по которым был слишком низкий, пояснили в T-Systems. Рентабельность по скорректированной прибыли (EBIT) снизилась на 0,6% по сравнению с третьим кварталом предыдущего года — до 3,3%. Общая выручка T-Systems сократилась за год на 4,9% до 2,1 млрд евро. Тем не менее, по сравнению с предыдущими кварталами этого года компания улучшила свои показатели, что подтверждает эффективность принимаемых мер.

Между тем, доходы в сфере облачных технологий выросли за первые девять месяцев 2014 г. почти на 50% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Третий квартал показал 70% увеличение по сравнению аналогичным периодом 2013 г.

Тем временем, в третьем квартале чистая прибыль группы Deutsche Telekom, владеющей T-Systems, выросла больше, чем на 0,8% до 15,6 млрд евро, при этом впервые за всю историю Deutsche Telekom более 60% прибыли получено за границей. Скорректированная прибыль EBITDA группы снизилась на 1,8% из-за крупных инвестиций в рынок, тогда как европейский показатель скорректированной EBITDA вырос на 35,7%. Рост капитальных расходов составил более 10%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В целом в третьем квартале этого года Deutsche Telekom зафиксировала значительное увеличение клиентской базы в США, повышение финансовых показателей в Европе и изменения к лучшему в сегменте системных решений.

«Рынок системной интеграции, как и рынок ИТ в целом, переживает непростые времена. Однако в прошедшем квартале, даже несмотря на летнее затишье, мы заключили долгосрочный контракт с Екатеринбургским жировым комбинатом на внедрение решения на базе SAP ERP. И в целом открыли для себя рынок производства продуктов питания, так как в связи с продуктовыми санкциями эта отрасль испытывает повышенное внимание к себе, ожидает дополнительных инвестиций и развития и требует усиленной автоматизации, — рассказал Алексей Тоскин, генеральный директор T-Systems в России. — Текущая ситуация в экономике увеличивает привлекательность облачных вычислений, которые позволяют оптимизировать затраты без разовых капитальных вложений в ИТ. Сейчас мы ведем активную работу по изменению архитектуры наших облачных решений, чтобы они по-прежнему были привлекательны для российских заказчиков в связи с вступлением в силу поправок к закону о персональных данных, обязывающих хранить данные россиян на территории РФ. А ослабление рубля повысило привлекательность нашего центра разработки ПО для европейских заказчиков. Это позволяет нам сбалансировать финансовые риски».

Татьяна Короткова