Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В Татарстане ликвидировано более 700 км подвесных линий связи

Заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов провел в ИТ-парке расширенное совещание с руководителями предприятий отрасли связи РТ и филиалов российских компаний. На совещании подводились итоги работы отрасли информатизации и связи за текущий период 2013 г.

С начала года в отрасли произошел ряд кадровых перестановок, отметил Роман Шайхутдинов и представил новых руководителей – директора макрорегионального корпоративного центра «Казань» Анвара Шахмаева и начальника Управления специальной связи по Республике Татарстан Рамила Фасахова.

На территории Республики Татарстан более 2 млн 614 тыс. пользователей интернета. Из них более 1 млн 282 тыс. абонентов широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Уровень проникновения услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет по республике составил 70%. Наиболее высокий уровень проникновения интернета в Набережных Челнах, Казани и Нижнекамском районе. Наиболее низкий - в Высокогорском, Дрожжановском, Пестречинском и Мамадышском муниципальных районах.

«В 2013 г. необходимо достигнуть среднего уровня проникновения ШПД 75%», -отметил Роман Шайхутдинов.

«В 2013 г. на портале государственных и муниципальных услуг появились новые услуги», – сообщила старший специалист Центра оперативного управления связью министерства Ольга Творогова. Так, предприниматели имеют возможность получить сведения из статистического регистра Росстата, а абоненты «МегаФона» могут проверить на портале uslugi.tatarstan.ru баланс телефона. Ольга Творогова пояснила, что для этого необходимо добавить информер и состояние баланса будет отображаться на главной странице. В дальнейшем планируется реализация возможности пополнения счета абонента.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Роман Шайхутдинов поинтересовался, как идет работа в данном направлении у других операторов связи.

Представители компании «Билайн» и «МТС» отметили, что их заявки находятся на рассмотрении в головном офисе. «В течение месяца вопрос должен решиться», - подчеркнули они.

Продолжается работа по переводу подвесных линий связи в подземные кабельные коммуникации. На сегодняшний день в республике ликвидировано 712,9 км подвесных линий связи, в том числе 391,5 км – в 2012 г., 19,1 км – в 2013 г.

Михаил Иванов