Разделы

Безопасность Администратору Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

В США впервые арестован «похититель личностей» в P2P-сетях

Полиция Сиэтла, США, арестовала человека по обвинению в краже персональных данных через P2P-сети. Он искал данные на дисках пользователей, по неосторожности открывших общий доступ к конфиденциальным файлам, а затем заводил на имя жертв кредитные карты и делал покупки в интернете.

Арестованный в среду Грегори Томас Копилофф (Gregory Thomas Kopiloff) использовал P2P-приложение Limewire, сообщили вчера федеральные обвинители Департамента юстиции, возбудившие дело против мошенника. Он обвиняется в хищении как минимум $73 тыс. В настоящее время полиция выявила 83 пострадавших. Г-н Копилофф покупал через интернет дорогие гаджеты и компьютеры, которые затем перепродавал за полцены. Заработанные таким образом деньги вряд ли удастся вернуть сразу — арестованный страдал пристрастием к азартным играм и большую часть средств уже проиграл в казино.

Это первый случай в истории, когда P2P-сети используются подобным образом, утверждает Департамент юстиции. И, вероятно, далеко не последний, поскольку миллионы пользователей неаккуратно настраивают доступ к конфиденциальным файлам, например, открывая диски целиком.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Что интересно, г-н Копилофф избегал иметь дело с жертвами, зарабатывающими меньше $150 тыс. в год с плохой кредитной историей, отметили в Департаменте.

Как сообщает агентство Associated Press, судебные слушания по поводу предварительного заключения состоятся в понедельник. Адвокат обвиняемого пока воздерживается от комментариев до полного ознакомления с обвинениями.