Разделы

Телеком Инфраструктура

В России запущен первый регулярный почтовый авиарейс

«Почта России» будет осуществлять регулярную перевозку почтовых отправлений в Хабаровском крае с помощью самолета.

Для транспортировки почтовых грузов будет использоваться двухмоторный самолет L-410. Это первое воздушное судно, договор на эксплуатацию которого заключен между «Почтой России» и ДОСААФ РФ. Данная модель является универсальным транспортным средством для местных воздушных линий. Самолет будет использоваться для осуществления региональных почтовых перевозок на территории Хабаровского края.

Как отмечают в Минкомсвязи, выбор именно этого региона России неслучаен. Хабаровский край занимает 4-е место по площади среди всех субъектов Российской Федерации. Его территория простирается почти на 788 тыс. квадратных км. Для сравнения площадь Германии составляет всего 357 тыс. квадратных км.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Собственный авиаресурс для осуществления региональных перевозок необходим для российской почты, учитывая сложные географические и климатические условия. Гражданская авиация не всегда справляется с объемом почтовых отправлений, особенно в удаленных и труднодоступных населенных пунктах России, где транспортная инфраструктура недостаточно хорошо развита и авиадоставка составляет 100%. Осуществление региональных почтовых перевозок, используя собственный ресурс малой авиации, поможет «Почте России» решить важнейшую задачу — повысить качество сервиса и сократить скорость доставки отправлений жителям малых городов и удаленных уголков страны. Кроме того, запуск полетов в преддверии новогодних праздников значительно улучшит ситуацию в Хабаровском крае с доставкой почтовых отправлений в пиковый период», — сказал глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

«Почта России» будет осуществлять регулярную перевозку почтовых отправлений в Хабаровском крае с помощью самолета
«Почта России» будет осуществлять регулярную перевозку почтовых отправлений в Хабаровском крае с помощью самолета

В дальнейших планах «Почты России» — фрахт еще 6 самолетов и нескольких вертолетов для обслуживания внутриобластных почтовых потоков в Республике Саха (Якутия), Магаданской, Тюменской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе и Красноярском крае.

Михаил Иванов