Разделы

Бизнес

В Петербурге прошёл конкурс по выбору УК для венчурного фонда

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли на заседании Попечительского совета Фонда под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга М.Э. Осеевского состоялось вскрытие заявок, поданных на конкурс по отбору Управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере» (далее – ЗПИФ), общая капитализация которого составит 400 млн. рублей.

На конкурс поданы заявки от 4-х компаний: ООО "Управляющая компания Промышленно-Строительного Банка", ЗАО "ВТБ Управление активами", ЗАО "Лидер" и РТФ Менеджмент Лимитед. Конкурс по отбору Управляющей компании был объявлен 22 февраля.

«Основная проблема для сектора малых инновационных предприятий – нехватка финансовых средств и проблемы реализации научно-технических разработок», отметил председатель КЭРППиТ А.И. Сергеев.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«В городе сосредоточено свыше 3 тысяч малых предприятий в высокотехнологичных отраслях, представленных приборостроением, производством вычислительной и медицинской техники. Для всего сектора малых промышленных предприятий весьма актуальна проблема повышения конкурентоспособности и перехода на инновационный путь развития. Развитие венчурных инвестиций является необходимым условием активизации инновационной деятельности. Недоступность финансовых ресурсов для динамично развивающихся малых инновационных предприятий – одного из наиболее перспективных секторов современной экономики, способного увеличить долю высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте, сегодня является одним из ограничивающих факторов развития научно-технической и производственно-технологической сфер», подчеркнул председатель КЭРППиТ.

Оценка конкурсных заявок будет проводиться Попечительским советом Фонда в соответствии с критериями оценки, указанными в Порядке проведения Конкурса в течение 20 дней с даты вскрытия конвертов. При этом к оценке будут привлечены в качестве экспертов представители Минэкономразвития России и специалисты, обладающие практическим опытом в области венчурного инвестирования. Итоги конкурса будут подведены до 15 мая. После чего победившая Управляющая компания в установленном порядке в течение 3 месяцев обеспечивает регистрацию правил доверительного управления ЗПИФ и в срок не более 6 месяцев привлекает денежные средства иных инвесторов (пайщиков) к участию в формировании ЗПИФ в объеме, не менее 200 млн. рублей.

Даниил Иванов