Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

В Казахстане будет создана пилотная зона системы «ЭВАК», аналога российской «ЭРА-ГЛОНАСС» и европейской eCall

В ходе выставки-конференции «ASTEX 2013», которая проходит в рамках VI Астанинского экономического форума, президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, руководство «Казахтелекома» и сетевого оператора компании «Нурсат» обсудили проект создания пилотной зоны казахской системы экстренного вызова при авариях и катастрофах «ЭВАК». Система будет создана по аналогу российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и должна быть запущена на территории республики в 2015 г.

Планируется, что пилотная зона будет работать между городами Астана и Щучинск.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Александр Гурко на примере Российской Федерации рассказал об инструментах конкурентоспособного развития внутреннего навигационного рынка, реализации крупных государственных проектов (таких как система «ЭРА-ГЛОНАСС»), региональных целевых программ в формате государственно-частного партнерства и работе федерального сетевого оператора, обеспечивающего взаимодействие государства и бизнеса в сфере навигационной деятельности.

«За 2 года российский навигационных рынок на автотранспорте вырос в 2 раза и достиг 15 млрд руб., а рынок чипсетов ГЛОНАСС/GPS за тоже время увеличился в 5 раз. Новым драйвером роста российского навигационного рынка становится развитие рынка услуг: страховой телематики, технической поддержки на дорогах, информационных услуг. В результате реализации такого сценария к 2020 г. рынок вырастет еще в 20 раз. В целом, по оценкам экспертов, внедрение навигационных технологий обеспечивает экономический эффект на уровне 1% ВВП страны ежегодно», отметил глава НП «ГЛОНАСС».

Михаил Иванов