Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В интернете всего 1% африканцев

Американский Совет по Интернету провел исследование пользователей Сети в Африке, итоги которого были опубликованы в ежегодном отчете Internet Report 2000, сообщает АР. Оказалось, что всего 2,5 млн. африканцев пользуются интернетом, тогда как в Северной Америке эта цифра составляет 136 млн., в Европе - 83 млн., а в Азии - 679 млн. В Африке живет более 10% населения планеты, при этом африканцы составляют всего 1% пользователей Сети. Кроме того, многие африканцы, имеющие доступ в Сеть, пострадали от вооруженного конфликта в Конго и фактически не являются пользователями Сети.
Представители Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и нескольких транснациональных корпораций встретились на Африканском Технологическом Форуме и обсудили перспективы помощи континенту в доступе к высоким технологиям.
В настоящее время в ряде африканских стран прилагаются усилия для преодоления отсталости региона. В частности, Гана, ставшая в 1994 году первой африканской страной, граждане которой вышли в интернет, имеет операторов сотовой связи и провайдеров интернета и пытается повысить число пользователей Сети. ООН и Global Technology Organization сейчас внедряют пилотный проект в Мали, направленный на обучение пользованию интернетом. В течение 4 недель специалисты из Университета Пенсильвании в 4-х компьютерных центрах Мали провели обучение 120 человек, преимущественно студентов и преподавателей, которые в дальнейшем сами смогут вести обучение. Кроме того, организаторы разработали сайт, который поможет африканцам получать по интернету подробную информацию о здравоохранении и образовании на континенте.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация