В "Газпромбанке" модернизирован процессинговый центр
«Газпромбанк» завершил проект построения распределенной системы хранения данных и модернизации серверов процессингового центра. Проект проводился при участии компанииВ рамках проекта были решены следующие задачи: модернизация процессингового центра, создание распределенной скоростной корпоративной сети доступа к данным, а также внедрение катастрофоустойчивой архитектуры.
Модернизация процессингового центра была выполнена с использованием кластерной технологии и многопроцессорных серверов hp rp7410. Консолидированное хранение данных было реализовано на основе дискового массива HP XP1024. Ядром подсистемы резервного копирования стала роботизированная ленточная библиотека HP MSL5026, подключенная к серверам через сеть хранения SAN в режиме разделения ресурсов. Централизованное управление резервным копированием осуществлялось с помощью программной платформы НР OpenView Data Protector.
Единая сеть скоростного доступа к данным была построена на основе технологии SAN и коммуникационной инфрастуктуры на базе интерфейса 2Гб Fiber Channel. В целях обеспечения доступности данных на каждой из

Была достигнута аппаратная репликация данных с помощью ПО НР Continuous Access XP. В случае отказа кластерного узла на основной площадке в ручном режиме осуществлялось переключение приложений на удаленную площадку, где находились резервные копии рабочих баз данных. Проводка дополнительных оптических кабелей между площадками позволила объединить их в кольцо.
Проект стартовал в августе 2003 г. и был завершен в апреле 2004 г. Работы проводились в трех офисах «Газпромбанка» в Москве. В 2003 г. были завершены поставка оборудования и ПО, монтаж и настройка сети хранения данных SAN, модернизация элементов существующей