Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Бразилии начата программа массовой продажи "народных компьютеров"

Бразильское правительство представило прототип "народного компьютера" и программу реализации продаж этого изделия для широких слоев населения, сообщило CNN.

Широкая программа компьютеризации предназначена в первую очередь для обеспечения школ компьютерной техникой, а также для малообеспеченных слоев населения. "Народный компьютер" будет иметь цену около $300, и его можно купить в кредит с ежемесячной выплатой по $15. Предполагается, что продажи компьютеров начнутся в июне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Компьютер имеет процессор на 500 МГц, оперативную память на 64 Мб, и флэш-память на 16 Мб, которая играет роль жесткого диска (сам жесткий диск в базовой компоновке отсутствует). Другой важной чертой народного компьютера является предустановленная бесплатная ОС Linux, а также простой веб-браузер. Компьютер поставляется вместе с монитором, модемом, звуковыми колонками, и готов для немедленного использования в локальных сетях или для доступа в интернет по коммутируемым линиям.

Правительство рассчитывает, что новая программа компьютеризации позволит ликвидировать отставание от развитых стран в области информатики и поможет в будущем создать новые рабочие места для молодежи.