Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В 2001 г. УФСБ Челябинска приняло 66 заявлений от жертв хакеров

В 2001 г. в правоохранительные органы Челябинской области поступило 66 обращений по фактам хакерства в интернете, сообщает ИА "Regions.Ru". Об этом сообщили специалисты цеха передачи данных и коммутационных пакетов ОАО "Челябинсксвязьинформ" - самого крупного интернет-провайдера на Южном Урале.

Самое первое в Челябинске уголовное дело против хакеров было возбуждено в 1999 г. Тогда двое школьников - учеников 11 класса - занимались рассылкой по электронной почте вирусов. Их поймали, но осужденных хакеров спасла амнистия. Последнее же дело закончилось 27 апреля 2002 г. Хакер, представший перед судом, злоупотреблял доверием работников различных фирм для добывания паролей выхода в интернет. Не брезговал и рассылкой троянов.

Все началось именно с того, что один из пользователей интернета нашел у себя в электронном почтовом ящике троянский вирус. Он записал письмо на дискету и передал своему знакомому в ФСБ. Дело тянулось больше года. Удалось доказать причинение материального ущерба трем фирмам на общую сумму около 40 тысяч рублей.

Правда, одной фирме подсудимый возместил ущерб - 15 тысяч рублей. Остальные пострадавшие выдвинули ему гражданские иски, которые судом были признаны законными. Кроме этого, хакер, получивший 2 года условно, должен выплатить 20 тысяч рублей штрафа.

По другим обращениям по фактам хакерства еще идет расследование. В этом году число обращений в органы меньше, чем раньше, и потому можно говорить о положительном результате совместной работы ФСБ и провайдера. Однако, говорят специалисты "Челябинсксвязьинформа", преступления в интернете - это только небольшая часть противоправных действий в сфере высоких технологий. Основные трудности - в секторе телефонных операций: на подключениях к междугородней связи, к сотовым телефонам. Там число преступлений гораздо больше.