Разделы

Телеком Мобильная связь

Узбекский Coscom в 1-м полугодии планирует получить лицензию 3G

Узбекский сотовый оператор Coscom, принадлежащий шведско-финской TeliaSonera, в 1-м полугодии 2008 г. планирует получить лицензию на строительство, эксплуатацию и оказание услуг сотовой сети третьего поколения (3G). Об этом заявил президент и главный исполнительный директор TeliaSonera Ларс Нюберг, сообщает «Прайм-ТАСС».

"Мы планируем получить лицензию 3G, как это сделали другие операторы в Узбекистане, ждите от нас новостей этой весной. Запуск сети третьего поколения позволит предоставлять нашим клиентам самые современные услуги сотовой связи", - сообщил Ларс Нюберг.

В настоящий момент лицензии на строительство и эксплуатацию сети 3G в Узбекистане получили ИП ООО "Уздунробита" (100% "дочка" российского МТС (MTSS)), "Узбектелеком Мобайл" (филиал АК "Узбектелеком") и "Юнител" (100% "дочка" "ВымпелКома").

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ларс Нюберг напомнил, что в настоящее время осуществляется модернизация существующей сотовой сети Coscom в рамках контракта стоимостью более $150 млн. с Nokia Siemens Networks, заключенного в ноябре 2007 г.

В рамках контракта оператор планирует запустить услуги на базе EDGE в 1 половине 2008 г, увеличить в три раза количество базовых станций – до 1200 единиц.

Андрей Матвеев