Разделы

Телеком Наука

United Airlines готовится запустить беспроводной интернет на авиарейсах

Вторая по величине авиакомпания США United Airlines получила долгожданное одобрение Федерального управления авиации США (FAA) на запуск сервиса по беспроводному доступу в интернет на авиарейсах внутри страны. Согласие распорядительного органа было получено в результате демонстрации системы в действии, в ходе чего было констатировано, что частоты, которые используются пилотами лайнеров для связи с землей, и частоты беспроводного интернета не пересекаются.

Беспроводной интернет United Airlines стал результатом совместной деятельности авиакомпании с одним из ведущих операторов связи США – Verizon Communication. Ожидается, что сервис будет запущен не раньше чем через год, а до этого учредители должны будут также заручиться одобрением Федеральной комиссии по связи США (FCC). После этого, на конкурсной основе, будут выбираться один или несколько провайдеров, которые будут отвечать за беспроводной интернет, а также будут распроданы радиочастоты, выделенные для нового сервиса.

Беспроводной интернет на бортах самолетов стал уже достаточно распространенной услугой и активно используется на рейсах немецкой Lufthansa и Japan Airlines, которые предлагают подобные услуги даже на международных рейсах. Стоимость же услуги на рейсах Lufthansa составляет $29,95 за доступ в интернет на все время полета или $9,95 за час работы.