Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

УЭХК внедрил АСУ на базе решений SAP

Компания SAP объявила о результатах проекта построения системы управления на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК), поставщике топлива для атомной энергетики.

Комбинат, созданный в 1949 году, нуждался в кардинальной перестройке существующей корпоративной системы управления. Проект по внедрению решений SAP начался в феврале 2000 года. Руководством предприятия была поставлена стратегическая цель - создание модернизированной системы управления УЭКХ путем внедрения единой корпоративной информационной системы.

Специально образованной проектной группой была расширена стандартная функциональность решения с учетом специфики деятельности предприятия. Проект был осложнен дополнительным объемом внеплановых работ, связанных с переходом на новый план счетов бухгалтерского учета с 1.01.2002 г. Около 1000 работников комбината прошли обучение на специализированных курсах по подготовке пользователей системы. Система была аттестована для обработки сведений, содержащих коммерческую тайну.

К октябрю 2001 были завершены работы по подготовке программно-аппаратного комплекса и осуществлен первый этап ввода системы в промышленную эксплуатацию в объеме формирования и планирования потребности в материальных ценностях на 2002 год, а в полном объеме продуктивная эксплуатация системы была начата одновременно во всех подразделениях в 2002 году.

Функциональный объем проекта включал следующие компоненты:

  • "Финансы: учет и отчетность"
  • "Управление основными средствами"
  • "Управленческий учет"
  • "Управление материальными потоками"
  • "Управление сбытом"
  • Элементы функциональности "Управление проектами"
  • "Планирование производства"

В настоящее время количество пользователей увеличено с 480 до 600. Система не только эксплуатируется, но и постоянно развивается. С конца 2004 года в сфере капитального строительства работает функциональность "Управление проектами", а с 2005 года в режиме промышленной эксплуатации находится пилотный проект функциональности "Планирование производства".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внедрение системы выполнено проектно-целевой группой специалистов комбината и консультантов SAP под руководством управляющего совета, председателем которого является генеральный директор комбината г-н Кнутарев. При внедрении компонента "Планирование производства" в качестве консультантов были задействованы сотрудники ИНМАС.

После продуктивного старта сопровождение, поддержка конечных пользователей, разработка и выполнение программ подготовки пользователей было поручено отделу информационных технологий, в составе которого были созданы соответствующие подразделения.