Разделы

Телеком

"Цифровой ангел" будет оберегать здоровье американцев

Компания Applied Digital Solutions начала очередную стадию тестирования устройств под названием "Цифровой Ангел" (Digital Angel). "Ангел", подключенный к диспетчерскому пункту по протоколу сотовой связи, будет передавать туда местонахождение владельца этого устройства, используя спутниковую систему глобального позиционирования (GPS), и данные о его физическом состоянии - температуре тела, пульсе, а впоследствии - о химическом составе крови и других параметрах. В прибор встроена "тревожная кнопка", а также датчик сигнализации в случае внезапного падения.

Первая стадия тестирования "Цифрового ангела" была предпринята в ноябре, а сейчас Applied Digital Solutions развернула более масштабное, "общенациональное" тестирование в южной части Флориды. Стоимость прибора составит $300, а подключение к сети - от $30 до $40 в месяц.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Прибор состоит из наручных часов и пейджера, но компания обещает через полгода создать новую версию, состоящую из одних часов. Часы работают от маленькой батарейки-таблетки, а пейджер - от аккумулятора. В более поздних версиях "Ангел" будет работать в стандарте CDMA, а затем перейдет на GPRS. Это позволит уменьшить его размеры. Впоследствии компания обещает сделать безбатарейный вариант прибора, который будет питаться от термоэлектрического генератора, использующего энергию человеческого тела.

Компания не видит в своем изобретении возможных зловещих перспектив принудительного внедрения. С помощью "Цифрового Ангела", по ее словам, можно заботиться о маленьких детях, домашних животных и тех, кто страдает серьезными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера.