Разделы

Телеком

"Транстелеком" завершил строительство телекоммуникационной сети

Компания "ТрансТелеКом" закончила строительство опорной сети протяженностью 45 тыс. км, проложенной вдоль линий российских железных дорог, сообщила totaltele.com. В строительство были инвестированы средства в размере около $1 млрд. По данным Europemedia.net, в этом году Министерство путей сообщения намерено инвестировать еще около 6 млрд. рублей ($197 млн.) в развитие сети.

Согласно заявлению "ТрансТелеКом", созданная волоконно-оптическая сеть является единственной волоконно-оптической сетью в масштабах всей страны и самым коротким и быстрым каналом связи между Западной Европой и Азией. Сеть соединит 974 населенных пункта в 71 из 89 субъектов федерации. Основными партнерами-поставщиками оборудования для новой сети стали компании Lucent, Cisco, Siemens и Sun Microsystems.


ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) было основано в 1997 году с целью усовершенствования информационно-технологического сегмента инфраструктуры МПС РФ путем строительства высокоскоростной телекоммуникационной сети в полосе отвода железных дорог, а также использования ее в коммерческих целях. В течение трех лет "ТрансТелеКом" создал первую и единственную в России полностью волоконно-оптическую сеть связи. Сеть проходит через 11 часовых поясов, соединяя 71 из 89 регионов России, в которых проживает до 90% населения страны. Сеть "ТрансТелеКом" отличают уникальная доступность, новейшие технологии и высокая надежность.
Масштабируемость и надежность услуг "ТрансТелеКом" обеспечивается благодаря использованию технологии SDH при строительстве современной трансконтинентальной волоконно-оптической сети. Высокая надежность обеспечивается путем резервирования волоконно-оптической сети по географически разнесенным маршрутам с единым центром управления. "ТрансТелеКом" предоставляет своим клиентам услуги по безопасной и устойчивой передаче информации в любую точку России.