Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Transmeta представила новые модели субноутбуков

Компания Transmeta продолжает попытки вырваться на американский рынок субноутбуков и на стенде на проходящей выставке Comdex Fall 2001 показала модели от японских корпорация Sony, Fujitsu, NEC, Toshiba, Sharp и Casio.

Сердцем всех этих новинок, весящих от 1 до 1,6 кг, является процессор Crusoe от Transmeta. Весьма популярные в Японии, эти продукты пока не нашли особого признания в Северной Америке, поскольку привлекательный небольшой вес достигается за счет небольшого размера клавиатуры и дисплея и малого времени работы батареи. К тому же стоимость субноутбуков весьма высока.

Полностью избавиться от зависимости от иностранного ПО до сих пор не удалось
импортонезависимость

Но, по словам директора по развитию торговой марки компании Франка Прискаро (Frank Priscaro), показанные на выставке модели соединяют в себе производительность, легкость, длительную работу и низкую теплоотдачу за приемлемую цену. Поэтому компания надеется, что сможет выйти на североамериканский рынок субноутбуков.

Корпорации Fujitsu и Sony представили в Америке субноутбуки на базе Сrusoe еще в середине октября. Fujitsu LifeBook весит менее 1,6 кг и может работать без перезарядки батарей до 14,5 часов. Последняя модель от Sony, VAIO PictureBook C1MV, весит всего 1 кг. Однако Toshiba Libretto и Sharp Mebius пока не добрались до американского потребителя, но тоже представлены на стенде компании. Кроме субноутбуков, Transmeta привезла для демонстрации несколько образцов Tablet PC.