Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Transmeta представила новые модели субноутбуков

Компания Transmeta продолжает попытки вырваться на американский рынок субноутбуков и на стенде на проходящей выставке Comdex Fall 2001 показала модели от японских корпорация Sony, Fujitsu, NEC, Toshiba, Sharp и Casio.

Сердцем всех этих новинок, весящих от 1 до 1,6 кг, является процессор Crusoe от Transmeta. Весьма популярные в Японии, эти продукты пока не нашли особого признания в Северной Америке, поскольку привлекательный небольшой вес достигается за счет небольшого размера клавиатуры и дисплея и малого времени работы батареи. К тому же стоимость субноутбуков весьма высока.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Но, по словам директора по развитию торговой марки компании Франка Прискаро (Frank Priscaro), показанные на выставке модели соединяют в себе производительность, легкость, длительную работу и низкую теплоотдачу за приемлемую цену. Поэтому компания надеется, что сможет выйти на североамериканский рынок субноутбуков.

Корпорации Fujitsu и Sony представили в Америке субноутбуки на базе Сrusoe еще в середине октября. Fujitsu LifeBook весит менее 1,6 кг и может работать без перезарядки батарей до 14,5 часов. Последняя модель от Sony, VAIO PictureBook C1MV, весит всего 1 кг. Однако Toshiba Libretto и Sharp Mebius пока не добрались до американского потребителя, но тоже представлены на стенде компании. Кроме субноутбуков, Transmeta привезла для демонстрации несколько образцов Tablet PC.