Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» установили 6 вычислительных кластеров в ЮФУ

Компания «Т-Платформы» завершила проект по поставке и установке шести вычислительных кластеров серии T-Edge собственного производства с комплектом ПО для инженерных расчетов в Южном Федеральном Университете в Ростове-на-Дону.

Два вычислительных кластера T-Edge-16, с производительностью 600 гигафлопс каждый, установлены на факультете математики, механики и компьютерных наук, а четыре кластера T-Edge-8 с производительностью по 300 гигафлопс – в НИИ механики и прикладной математики ЮФУ. Общая пиковая производительность поставленных систем составила 2,4 терафлопс.

Вычислительные узлы всех кластеров выполнены в компактном форм-факторе 1U и построены на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon E5345. В качестве сети, объединяющей вычислительные узлы, используется технология Infiniband. Каждый кластер использует отдельную систему хранения данных. Помимо аппаратных ресурсов, в рамках проекта был также поставлен комплект программного обеспечения: на системах установлены пакеты для проведения инженерных расчетов и исследований ANSYS, ABAQUS и программные продукты MSC Software Corporation.

Как отмечается, новые программно-аппаратные ресурсы, поставленные компанией «Т-Платформы», позволили университету создать научно-образовательный центр «Математическое моделирование, вычислительная механика и CAD/CAE технологии», объединивший коллективы исследователей в различных подразделениях ЮФУ для решения междисциплинарных задач на основе математического анализа и компьютерного моделирования. Среди пользователей нового научно-образовательного центра - факультет математики, механики и компьютерных наук, факультет высоких технологий, химический и физический факультеты, геолого-географический факультет, Таганрогский технологический институт, НИИ механики и прикладной математики, НИИ физики, НКТБ «Пьезоприбор», НИИ физической и органической химии.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Специалисты университета отмечают, что с использованием новых вычислительных ресурсов стало возможным решать сверхсложные задачи математического моделирования и компьютерной механики, содержащие нелинейные системы уравнений с миллионами неизвестных. Ранее такие задачи на обычных компьютерах решались для конечно-элементных сеток гораздо меньшего размера и требовали значительного времени.

«Приобретение вычислительных кластеров «Т-Платформы» и современных программных средств выводит ЮФУ в число немногих классических университетов мира, обладающих мощными ресурсами в области вычислительной механики, и существенно повышает его конкурентоспособность», - заявил Андрей Наседкин, директор научно-образовательного центра «Математическое моделирование, вычислительная механика и CAD/CAE технологии» ЮФУ.

Татьяна Короткова