Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Т-Платформы» построит вычислительный кластер для Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов

Компания «Т-Платформы» объявила о заключении контракта на поставку высокопроизводительного вычислительного комплекса по заказу Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ). Решение «Т-Платформы» заказчик будет использовать для моделирования структур новых материалов с уникальными свойствами.

ТИСНУМ специализируется синтезе углеродных структур, разработке конструкционных материалов на основе металлов и их соединений, а также наноструктурированых керамик. Институт пользуется заслуженной репутацией в России и за ее пределами, а его разработки получают неизменно высокие оценки экспертов мирового уровня. Так, по данным Брукхэвенской и Арагонской национальных лабораторий США, чистота получаемых в институте алмазов соответствует требованиям мирового рынка и конкурирует с аналогами, производимыми ведущими мировыми центрами.

За годы работы специалистами института были получены материалы с уникальными механическими свойствами. Рабочие процессы института традиционно включают в себя поисковые исследования, проведение опытно-технологических и опытно-конструкторских работ, аттестацию и сертификацию конструктивных материалов и изделий, а также продвижение продуктов на рынок. Для сокращения сроков проведения этих работ и повышения эффективности работы предприятия руководством ТИСНУМ было принято решение о проведении части научно-исследовательских работ на базе современного программно-аппаратного вычислительного комплекса. После оценки представленных на рынке систем ведущих мировых разработчиков HPC-решений, предпочтение было отдано вычислительному комплексу компании «Т-Платформы».

Дмитрий Васильев, Softline: Импортозамещение и автоматизация — главные тренды информационной безопасности в 2023 году
Безопасность

Основу кластера, пиковой производительностью 2,94 Тфлопс, составила система T-Blade V205S, включающая в себя 10 вычислительных узлов и 1 280 ГБ оперативной памяти. Благодаря распределению памяти по 4 ГБ на ядро, кластер позволяет производить ресурсоемкие расчеты, чьи процессы предельно требовательны к памяти. Применение интерконнекта QDR Infiniband позволит достичь максимальной скорости межпроцессорного обмена. Компания «Т-Платформы» выполнит проект полностью «под ключ», включая внедрение вычислительного комплекса в инфраструктуру заказчика, разработку и строительство инженерной инфраструктуры, а также монтаж системы бесперебойного энергоснабжения кластера. Кроме того, по условиям контракта компания поставит заказчику пакеты специализированного программного обеспечения для моделирования структур новых материалов и анализа их свойств.

«Суперкомпьютеры давно зарекомендовали себя в качестве отличного инструмента для разработки новейших конструктивных материалов для автомобиле- авиа- и ракетостроения, медицины, оборонного комплекса и ряда других отраслей промышленности, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Только с помощью кластеров нашей компании были получены титановые сплавы с многофункциональными биоактивными покрытиями для производства имплантов, инновационные покрытия для авиапромышленности, препятствующие обледенению самолетов на предельных высотах, и множество других инновационных материалов. Свой вклад в развитие этой работы, безусловно, внесет и наш новый заказчик – Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов. Уверен, что заключенный контракт станет началом нашего длительного и плодотворного сотрудничества».

Михаил Иванов