Разделы

Телеком

Telia намерена стать первым европейским оператором IP-сетей, использующих интернет-протокол IPv6

Шведская телекоммуникационная компания Telia намерена открыть первую в Европе коммерческую IP-сеть, где для передачи данных будет использована последняя, шестая, версия интернет-протокола (IPv6), и, кроме того, надеется уже в июле привлечь первых клиентов-провайдеров услуг, сообщила totaltele.com.

Клиенты смогут подсоединиться к сети через узлы подключения в Стокгольме, Лондоне, Осло, Копенгагене, Мальмо, Гетеборге и Васа (Финляндия) в третьем квартале.

Первый этап создания IP-сети будет завершен в июне. Сети компании Telia c использованием четвертой и шестой версий интернет-протокола будут существовать параллельно в течение пяти лет. Протокол IPv6, где использована 128-битовая адресация, позволит существенно увеличить число IP-адресов, и кроме того, обеспечит коммуникационный трафик со скоростями 100 Мбит/с и выше. Telia планирует постепенный переход к использованию новых сетей и не намерена быстро увеличивать число клиентов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо операторов и провайдеров услуг доступа в интернет первыми клиентами компании будут научно-исследовательские организации, специализирующиеся на разработке продуктов с использованием протокола IPv6.

Кроме Telia, развитием сетей, продуктов и услуг с использованиеим новой версии IP-протокола активно занимаются компании British Telecom, NTT Europe, Agilent Technologies и Cisco.