Разделы

Телеком Ритейл Розница

«Телефон.ру» отказывается сотрудничать с МТС

Партнерство сотового оператора МТС и сети салонов «Телефон.ру» оказалось под угрозой. Сеть объявила, что не готова по франчайзинговой схеме переводить свои салоны под бренд МТС, как этого хочет оператор, поскольку монобренд может снизить рентабельность бизнеса «Телефон.ру», что соответственно не устраивает владельцев сети, включая инвесткомпанию «Русские фонды». Собственники признают, что продажа бизнеса для них оптимальный вариант.

«“Телефон.ру” не вел переговоры о переводе своих салонов по франчайзинговой схеме под бренд какого-либо из сотовых операторов, в том числе и МТС,— цитирует PR-директора сети Людмилу Игнатьеву Retail.ru.— В будущем мы также не планируем заключать подобные соглашения, рассматривая различные формы сотрудничества с сотовыми компаниями, но под собственным брендом». По словам Игнатьевой, долговая нагрузка «Телефон.ру» составляет около $26 млн., годовая выручка $500 млн., а весь бизнес ритейлера его акционеры оценивают в $150 млн. В инвестиционной группе «Русские фонды», владеющей 50% акций «Телефон.ру», отказались от комментариев.

На этой неделе МТС подала ходатайство в ФАС о покупке 100% сети «Телефон.ру». Тогда в МТС заявили, что покупать ритейлера пока не планируют, а речь идет только о франчайзинговом партнерстве с «Телефон.ру» по развитию монобрендовой сети МТС. «В настоящее время решение о покупке “Телефон.ру” не принято, хотя мы не исключаем такой возможности в будущем, если получим положительное решение от ФАС. Сейчас мы ведем переговоры о партнерском соглашении с сетью, и для нас это приоритетно, решение по переводу под бренд МТС пока не принято»,— уточнила директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Напомним, что в октябре МТС заключил соглашение с сотовым ритейлером «Беталинк» о переводе всех его 650 магазинов (5% рынка продаж сотовых телефонов) под свой бренд. По словам президента «Беталинка» Владимира Анненкова, они заключили именно франчайзинговый договор с МТС, а решение принималось на уровне акционеров.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, у «Телефон.ру» более стабильное положение, чем у «Беталинка», чей долг перед кредиторами составляет $90 млн., а перед поставщиками - $60 млн. при выручке в 2007 г. $650 млн. «“Русские фонды” как финансовый инвестор хотят выгодно продать “Телефон.ру”, и для сети в данный момент не очень выгодно фактически отдавать ресурс в пользование МТС, так как это снизит рентабельность бизнеса в разы»,— пояснил Муртазин.

По информации источника, близкому к акционерам «Телефон.ру», сейчас сеть ведет переговоры о перезаключении партнерских соглашений с МТС о продаже ее контрактов, однако «речь не идет о сотрудничестве с МТС по франчайзинговой схеме». Данный источник также отметил, то «Телефон.ру» может стать эксклюзивным продавцом контрактов МТС, но при этом упомянул, то аналогичные предложения поступили от «Вымпелкома» и «МегаФона». Как он уточнил, в обороте «Телефон.ру» продажа операторских контрактов занимает около 10%.

Татьяна Короткова